Brem собирается перекрыть воду в таллиннских домах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Житель дома номер пять по улице Техника Хелья Кирсс заявила, что жители дома уже ищут себе новую управляющую фирму, чтобы избавиться от услуг Brem.
Житель дома номер пять по улице Техника Хелья Кирсс заявила, что жители дома уже ищут себе новую управляющую фирму, чтобы избавиться от услуг Brem. Фото: Mихкель Марипуу

Хотя общие краны в многоквартирных домах принадлежат  Tallinna Vesi и, по словам вице-мэра Таллинна Эхи Вырк,  перекрытие водоснабжения фирмой, управляющей недвижимостью, является грубым нарушением закона, уже сегодня Brem Kinnisvarahooldus может начать перекрывать воду в домах с должниками.


По словам руководителя Brem Kinnisvarahooldus Ристо Мяги, к сожалению, у фирмы не осталось другого способа получить долги с должников, как только перекрыть воду. По его словам, фирма не намерена трогать принадлежащие Tallinna Vesi краны, для этого якобы есть и другие методы, но рассказать о них подробнее Мяги оказался.

По словам Мяги, перекрывать воду сегодня начнут с тех домов, где больше всего задолжали за воду. Он утверждает, что такая деятельность противозаконной не является.

Компромисс можно найти
«Мы говорили об этом как в горуправе, так и в Tallinna Vesi, — сказал Мяги. — Наша цель — добиться получения долгов и как-то договориться с жителями многоэтажек. С теми, кто готов будет  расплатиться, мы найдем какой-либо компромисс — им воду мы не отключим. А тем, кто откажется платить в принципе, — перекроем!»

Житель дома по улице Teхника, 5  Хелья Кирсс заметила, что их дом должен Tallinna Vesi 14 000 крон, но это именно из-за самого  Brem, поскольку люди заплатили управляющей фирме, но она сама не передала их дальше водоканалу. Хотя среди жильцов 14 квартир этого дома есть и такие, кто действительно не заплатил за воду. Сейчас жильцы хотят найти вместо Brem другую управляющую фирму.

Жители дома номер два по улице Теэстузе Эба Крелль и Вольдемар Адлер были удивлены, что Brem причислил их дом должникам. Об угрозе перекрытия воды они не знали ничего. Жильцы платят за воду прилежно, якобы только один из жильцов имеет задолженность за воду.
По словам Мяги, сейчас таллиннцы из обслуживаемых фирмой домов должны ей 35 миллионов крон и получить с них эти деньги будет нелегко.

«Либо жильцы гасят долги, либо мы договариваемся с ними о возврате, —  сказал Мяги и продолжил. — Часть представителей домов уже приходили ко мне, и мы договорились с ними о графике возвратных платежей. В некоторых случаям нам приводили и самих должников. Мы все-таки пытаемся войти в положение людей».

Пресс-секретарь АО Tallinna Vesi Прийт Кофф заявил, что, действительно, Brem представил их фирме ходатайство о  прекращении водоснабжения в многоквартирных домах, где проживают должники.

Но фирма водоканала хочет получить от Brem более полные данные о задолженности каждого объекта недвижимости. После получения таких данных Tallinna Vesi, в свою очередь, должен обратиться в таллиннскую горуправу за получением разрешения о перекрытии водоснабжения.

Городские власти обязаны ответить на такое ходатайство в течение двух недель и после получения положительного ответа водоканал должен предупредить жильцов о предстоящем отключении воды. Так что по всем правилам в ближайшие дни перекрывать воду жильцам уж точно нельзя. 

Кофф объяснил, что для избавления от Brem жильцы должны будут организовать товарищество, если его не было, и заключить прямой договор с Tallinna Vesi. Второй вариант — сменить управляющую фирму.

Город разрешения не даст
Вице-мэр Таллинна Эха Вырк заявила, что сам Brem никак не может перекрыть воду, поскольку ему не принадлежит ни один кран и ни одна труба. Он только может сделать соответствующее представление Tallinna Vesi.

«Таллинн никак не может согласиться с тем, что кто-то просто так перекрывает воду в многоквартирном доме, для такой меры требуются очень весомые аргументы, — заявила Вырк. — Если же  Brem все же незаконно перекроет воду, то я разберусь с тем, что делать дальше.

Город так просто не дает разрешения перекрывать воду в домах даже Tallinna Vesi. При этом я никак не оправдываю тех людей, которые не платят за воду. Если есть проблемы, следует договариваться о графике возвратных платежей по долгам».
АО Tallinna Vesi подало на фирму Brem в суд на банкротство. Рассмотрение дела назначено на ноябрь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх