Рост экономики во втором квартале составил 1,9 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

По предварительным данным, ВВП Эстонии вырос в годовом сравнении во втором квартале 2015 года на 1,9 процента, сообщает BNS.

Во втором квартале скорректированный сезонно и с учетом рабочих дней ВВП вырос на 0,8 процента по сравнению с первым кварталом года и на 1,9 процента по сравнению со вторым кварталом 2014 года, сообщил департамент статистики.

По предварительным данным, на реальный рост ВВП наиболее позитивное влияние оказал рост добавочной стоимости обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыбной отрасли и рост производства в сфере управления недвижимостью. В то же время, темп роста ВВП снизился в связи с уменьшением добавочной стоимости на транспорте, а также тормозился  показателями торговли, несмотря на рост добавочной стоимости в розничной торговле.

Во втором квартале внешний спрос был слабым. Объемы вывоза с учетом ценового влияния снизились по сравнению с первым кварталом на 2 процента.  Хотя экспорт древесины и продукции из нее, существенно сократился вывоз машин, продуктов питания и напиток. Снизился с учетом цен на 4 процента в годовом сравнении и объем импорта.

В текущих ценах выросло поступление налога с оборота, в то же время сократились выплаты по субсидиям. 

Комментарии
Copy
Наверх