Эстония может приобрести новый пограничный корабль

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Маргус Отть

Субсидии в 35 млн евро из фонда по внутренней безопасности Европейской Комиссии ISF, которые Эстония получит на укрепление пограничной службы и работу полиции свыше, позволят стране в числе прочего приобрести новый пограничный корабль, сообщает BNS.

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, таким образом средства Фонда внутренней безопасности Эстонии в первую очередь будут использованы для укрепления  пограничной охраны. "Новый корабль, дроны, аппаратура круглосуточного слежения и прочая техника - то, что мы приобретем для укрепления пограничной службы. Кроме того, мы доведем до конца развитие эстонской визовой инфосистемы и укрепим дееспособность государства в борьбе с терроризмом,наркоторговлей, киберпреступлениями, с торговлей людьми  и теми рисками, которые связаны с  взрывчатыми веществами",- сказал Певкур. Из фонда по внутренней безопасности Европейской Комиссии ISF Эстония получит на укрепление пограничной службы и работу полиции свыше 35 млн евро.

Из 35 262 021 направляемых Эстонии евро 21 781 752 предназначено на укрепление пограничной службы, а 8 117 257 - на повышение эффективности работы полиции, сообщила накануне Европейская Комиссия.  Через фонд ISF страны ЕС получают субсидии на повышение эффективности работы погранслужбы, на развитие и укрепление  сотрудничества при осуществлении трансграничной надзорной работы, повышение маневренности союзных стран в борьбе с терроризмом, радикализмом, наркоторговлей, киберпреступлениями, с торговлей людими  и иными формами организованной преступности.

Ранее сообщалось, что ЕК выделит из своих фондов на проекты по развитию открытой и безопасной Европы 1,89 млрд евро, из которых 10,2 млн евро будут направлены на улучшение положения иммигрантов в Эстонии.

Соответствующие проекты финансируются из Фонда помощи приютам, миграции и интеграции (AMIF) и Фонда внутренней безопасности (ISF) в период с 2014 по 2020 годы. Пресс-служба комиссии сообщила, что из этих двух фондов Европейский Союз финансирует решение проблем организации приютов, миграции, интеграции и внутренней безопасности в странах — членах сообщества. Эстония получит дотации из фонда AMIF.

Выделяемые из этого фонда средства направлены на то, чтобы увеличить дееспособность стран по приему нуждающихся в убежище, повысить качество ведения делопроизводства по ходатайству о предоставлении убежища, помочь странам интегрировать мигрантов как на местном, так и региональном уровнях, повысить эффективность программ возвращения мигрантов.

На период с 2014 по 2020 годы для финансирования соответствующих программ фондом AMIF предусмотрено почти 7 млрд евро.

Комментарии
Copy
Наверх