Пик метеорного потока будет лучше всего виден над Атлантикой

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Персеиды. Архивный снимок
Персеиды. Архивный снимок Фото: SCANPIX

Пик метеорного потока Персеиды в этом году смогут наблюдать пассажиры самолетов и судов, пересекающих Атлантический океан. Об этом сообщил корреспондент ТАСС российский астроном-любитель, один из администраторов IMO (Международной видеометеорной сети) Михаил Маслов.

"Пик метеорного потока приходится на 4:30-17:00 13 августа. В это время глубокая темная ночь, когда лучше всего видны вспышки метеоров, будет только над Атлантическим океаном", - сказал он. В этот период можно будет наблюдать более 100 метеоров в час.

В выигрышном положении также находятся жители западной оконечности Европы - они увидят начало максимальной активности Персеид, и восточного побережья Северной Америки, которые смогут наблюдать ее окончание. На территории России в ночь с 12 на 13 августа будет видно 80% от "максимума" потока - более 80 метеоров в час.

Активность Персеид в этом году в момент максимума ожидается выше обычной - до 120 метеоров в час, так как метеорный поток несколько сдвинут в сторону Земли гравитационным влиянием Юпитера. "Еще больше этот эффект будет выражен в следующем, 2016 году", - добавил Маслов. Этот прогноз подтвердила и младший научный сотрудник Института астрономии Российской академии наук Анна Карташова.

Кроме того, 14 августа произойдет новолуние, а значит два-три дня до и после него Луна не будет засвечивать небо и увидеть вспышки метеоров будет легче.

Комментарии
Copy
Наверх