Олег Осиновский в 2014 году купил у EVR Cargo за 2 млн евро четыре локомотива

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Принадлежащая эстонскому крупному предпринимателю Олегу Осиновскому фирма Skinest Rail в прошлом году купила у государственной эстонской фирмы EVR Cargo за почти 2 млн евро четыре амортизированных локомотива 2TE116; покупка локомотивов того же типа навлекла коррупционный скандал на руководителя Латвийской железной дороги.

Предприятие EVR Cargo в конце 2014 года продало четыре локомотива типа 2TE116 фирме Skinest Rail, сделавшей лучшее предложение. «Два локомотива из них были на ходу, два других — нет», - сообщил BNS председатель правления EVR Cargo Ахто Альтйыэ агентству BNS.

«Один из локомотивов был совершенно непригоден к работе — в двигателе был сломан коленвал, локомотив простаивал уже полгода, - отметил Альтйыэ. - Все они требовали капитального ремонта. Срок их эксплуатации истекал через три года. У нас они были уже совершенно бесполезными».

Продажа локомотивов прошла через два аукциона, в рамках которых предложения можно было выдвигать с апреля по конец мая и с сентября по конец октября. EVR Cargo решило продать локомотивы, поскольку они были уже неэкономичными и на истечении срока их полезного ресурса предприятие в этих локомотивах больше не нуждалось.

«Состоялось два конкурса. Skinest Rail выиграл их, предложив за все четыре локомотива два миллиона евро», - рассказал Альтйыэ.

12 февраля 2015 года фирма по обслуживанию подвижного состава LDz Ritošā Sastāva Serviss латвийского государственного предприятия Latvijas Dzelzceļš (Латвийская железная дорога) объявила конкурс на покупку четырех локомотивов того же типа - 2TE116. Предложения по этому конкурсу можно было подавать до 7 апреля.

Латвийская газета Diena в выходные написала, что отстраненный к нынешнему моменту от должности бывший руководитель Латвийской железной дороги Угис Магонис мог получить от главы эстонской фирмы Skinest Олега Осиновского взятку в 500 тыс евро в связи с этой поставкой. По имеющимся у газеты данным, локомотивы могли стоить в среднем 2 млн евро или больше каждый, то есть, в сумме более 8 млн евро.

Идет ли речь о тех же самых локомотивах, которые EVR Cargo продало фирме Skinest Rail, источники BNS прокомментировать не могли.

В один концерн с фирмой Skinest Rail входит и расположенный в Даугавпилесе завод по ремонту локомотивов AS Daugavpils Lokomotīvju remonta rūpnīca.

Официальные власти Эстонии на прошлой неделе провели обыск в находящихся в Таллинне рабочих помещениях эстонского предпринимателя Олега Осиновского, оказавшегося причастным к коррупционному скандалу в Латвии. По имеющимся у BNS данным, обыск прошел во второй половине недели.

Олег Осиновский в интервью порталу новостей rus.err.ee сказал, что он считает, что конкурс на поставку четырех локомотивов "дочке" Латвийской железной дороге был проведен по всем правилам и этой сделки выиграли все стороны.

В минувший четверг вечером сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) попытались задержать Магониса на эстонско-латвийской границе, когда он возвращался на автомашине с водителем из Эстонии, но он проигнорировал требование остановиться.

Машина, в которой ехали Магонис и водитель, пыталась уйти от преследования, развив скорость до 200 км/час. Попытка бегства закончилась через несколько километров, где на дороге ведутся ремонтные работы, из-за чего машине беглецов пришлось снизить скорость.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс в отношении председателя правления госпредприятия Latvijas Dzelzcels (LDz, "Латвийская железная дорога") Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста.

Адвокат Магониса заявил, что оспорит это решение.

В совете RB Rail будет работать и. о. председателя правления LDz Айвар Стракшас.

Комментарии
Copy
Наверх