Айвар Сыэрд не верит в какое-либо существенное изменение коалиционного договора

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Сыэрд.
Айвар Сыэрд. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Член правления Партии реформ Айвар Сыэрд считает, что предложения социал-демократов о внесении изменений в коалиционный договор подготовлены неудовлетворительно и он не верит в то, что в уже существующие договоренности будут внесены сколько-нибудь существенные поправки.

«То, что какого-либо «мощного» изменения коалиционного соглашения не будет, сегодня еще более очевидно, чем неделю назад. Предложения социал-демократов составлены неудовлетворительно, они не проработаны и противоречивы. Совершенно немыслимо достигнуть какого-либо содержательного и мощного изменения договора к концу августа», - написал Сыэрд в своем комментарии в социальных сетях.

По его словам, реальность такова, что инициаторы изменения договора в лучшем случае должны будут смириться с какими-то косметическими дополнениями. «Но из чисто профессионального интереса, конечно, хотелось бы знать, что по сути означает предложение соцдемов по налогам», - отметил Сыэрд.

Как сказал Сыэрд, предложение состоит в том, чтобы повысить не облагаемый подоходным налогом минимум до 400 евро в месяц и источником его покрытия сделать подоходный налог с частного лица. «Значит ли это,что новые налоговые ставки для предприятий составили бы 20 процентов, для дивидендов 20/80 процентов и для частных лиц 24 процента? Это означало бы основательное преобразование действующей с 1994 года системы взимания подоходного налога, в которой стержнем является положение о том, что ставки подоходного налога для частного лица и для предприятия равны», - пояснил Сыэрд.

По его словам, до сего времени главенствующим был принцип, в соответствии с которым различные виды доходов — от предпринимательства, от капитала, от зарплаты должны облагаться налогом в равной мере.

«Преобразование этого принципа стало бы уже более основательным изменением налоговой системы и предполагало бы проработанную концепцию. Но представленные социал-демократами политические лозунги по сути, к сожалению, не поддаются обсуждению», - добавил Сыэрд.

Комментарии
Copy
Наверх