Волость: захоронение свиных туш происходит не на достаточной глубине

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свалка в Торма.
Свалка в Торма. Фото: Lõuna päästekeskus

По словам руководителя волости Торма Йыгеваского уезда — региона, выбранного для захоронения тысяч туш свиней, усыпленных в связи с эпизоотией африканской чумы свиней (АЧС), место их захоронения недостаточно заглублено в почву и погребение останков животных проводится не под достаточным контролем, сообщает BNS.

В письме в адрес Министерства окружающей среды, которое старейшина волости Торма Трийн Пярсим направила в среду, на основании информации к утру вторника захоронение останков свиней на местной свалке организовано недостаточно безопасно и подконтрольно.

«Доступ посторонних к территории не перекрыт, кузова грузовиков с тушами животным протекают, почва на этом участке слишком увлажнена и в результате туши свиней укладывают в ямы, частично заполненные водой. Глубина самого захоронения не требуемые 7 метров, а всего 4,5 метра, поскольку ковш экскаватора не может взять грунт глубже», - отметила Пярсим.

По ее словам, заведующий уездным ветеринарным центром поставлен в одиночку нести ответственность за безопасность с точки зрения окружающей среды и за меры биологической безопасности. «Это физически не под силу одному человеку. Уездная комиссия по предотвращению эпизоотии практически не работает. Я прошу как можно скорее вмешаться и разъяснить, что происходит», - добавила Пярсим.

Ветеринарно-продовольственный департамент в среду проводит полный контроль на заводе по переработке животных отходов АО Vireen в Вяйке-Маарья, кроме того, в связи с эпизоотией африканской чумы свиней (АЧС) ведомство намерено проверить уровень дезинфекции автомобилей, обслуживающих такой же завод и в Хуммули.

«Все автомобили, вывозящие туши усыпленных в очагах АЧС свиней, защищены от утечек, им также запрещено въезжать на территорию ферм, где свиной чумы нет. Усыпленных в связи с АЧС свиней нельзя перевозить на автомобилях, которые обслуживают не зараженные вирусом фермы — это правило было установлено сразу после того, как нашли первого дикого кабана, погибшего от АЧС», - пояснил генеральный директор департамента Аго Пяртель.

Автомобили для транспортировки усыпленных свиней проходят дезинфекцию как перед выездом с территории фермы, так и после разгрузки. «Правила установлены очень четкие и мы проверяем, как их выполняют», - сказал Пяртель.

Департамент в среду проверяет также информацию о том, что в районе Торма на проезжей части дороги якобы обнаружены следы вытекшей из грузовика крови. На шоссе уже проведены дополнительные меры по дезинфекции. «Если данный случай связан с автомобилем, перевозившим свиней из очага заражения, то это скорее всего выделения, просочившиеся сквозь хлорку и в этой ситуации опасности распространения вируса нет. Кроме того, мы дополнительно продезинфицировали покрытие шоссе и защита машин от протечек проверена и подтверждена», - отметил Пяртель, добавив, что любая утечка должна быть исключена.

Комментарии
Copy
Наверх