Нидерланды обещают выяснить, принадлежат ли найденные на месте крушения MH17 обломки установке "Бук"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Система "Бук".
Система "Бук". Фото: Lystseva Marina/ITAR-TASS

Генпрокуратура Нидерландов заявила, что найденные на месте крушения Boeing на Донбассе неизвестные обломки будут опознаны. Накануне стало известно, что в распоряжении голландских следователей находятся, предположительно, части ракетной системы "Бук". При этом в отчете Совета по безопасности Нидерландов подчеркивалось: следствию лишь предстоит изучить найденные обломки.

Представитель нидерландской Генпрокуратуры Вим де Брюн в первую очередь отметил, что в настоящее время Международная группа следователей, ведущая уголовное расследование обстоятельств катастрофы, не подтверждает обнаружение на месте трагедии фрагментов ракеты ЗРК "Бук". "Пока рано делать выводы о том, что найденные фрагменты имеют отношение к системе "Бук". Мы продолжаем расследование", - сообщил собеседник "Интерфакса".

По словам де Брюна, следователи все же изучат фрагменты и попытаются выяснить их происхождение. "В рамках расследования нам еще предстоит установить, во-первых, относятся ли эти фрагменты к системе "Бук", а во-вторых, откуда именно была выпущена ракета", - подчеркнул представитель голландского ведомства.

В опубликованном накануне отчете Совета по безопасности Нидерландов также говорилось, что пока у следствия нет доказательств, что между обнаруженными частями и падением MH-17 существует "причинно-следственная связь". Однако следователи продолжают работу, которая позволит определить "происхождение этих частей", говорилось в документе. "Международная следственная группа прибегнет к помощи международных экспертов-криминалистов и специалистов в области вооружений", - заверили в ведомстве.

Совет по безопасности Нидерландов (аналог российского МЧС) и международная группа проводят параллельные расследования. Голландское ведомство выясняет непосредственные причины крушения, а следствие ищет виновных. "Оба расследования осуществляются раздельно, но международная следственная группа и Совет по безопасности время от времени обмениваются материалами. В своем финальном отчете Совет по безопасности сообщит об этих обнаруженных частях", - говорилось на сайте ведомства.

В настоящее время в Нидерландах для обсуждения хода расследования причин крушения в течение нескольких дней проводятся консультации экспертов. "Эти встречи являются частью процедуры международного расследования авиационных происшествий, предусмотренной Конвенцией о международной гражданской авиации (ИКАО)", - подчеркнула официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Сара Ферной.

На минувшей неделе Совбез Нидерландов обратился к телеканалу RT с просьбой предоставить следствию улики, показанные в фильме "MH17: год молчания". "С большим интересом мы посмотрели ваш документальный фильм "MH17: год молчания". В нем RT показывает части крыши кабины пилотов, найденные около Петропавловки. Мы бы хотели забрать эти элементы и передать их в Нидерланды, чтобы Совет безопасности мог использовать их для расследования и реконструкции событий", - заявили в голландском ведомстве.

За последние месяцы несколько стран предложили создать трибунал для суда над виновными в крушении Boeing над Донбассом. С идеей международного трибунала первыми выступили Нидерланды, подданных которых было больше всего среди жертв страшной катастрофы. Малайзия, граждане которой управляли разбившимся Boeing, 14 июля 2015 года внесла в Совет Безопасности ООН резолюцию о создании трибунала для установления виновных в крушении лайнера, которую поддержали еще четыре страны - Бельгия, Нидерланды, Австралия и Украина.

Однако Россия наложила вето на это решение. По словам экспертов, этот поступок могут расценить как признание вины. Тем временем в Европе обсуждают альтернативные варианты суда над виновными в катастрофе. При этом Украина собирается вновь попросить Совбез ООН о создании международного трибунала после публикации окончательного доклада о расследовании трагедии.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля - воздух" или "воздух - воздух". Власти Украины и сепаратисты провозглашенной Донецкой народной республики обвинили в случившемся друг друга.

Комментарии
Copy
Наверх