Таранд: если можно носить георгиевскую ленточку, то с какой стати запрещать хиджаб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Таранд
Индрек Таранд Фото: Raigo Pajula

Споры о запрете ношения хиджаба, вспыхнувшие в Эстонии на фоне информации о приеме 170 беженцев в течение нескольких лет, довольно смешны, сказал депутат Европарламента Индрек Таранд в интервью "Радио 4", передает rus.err.ee.

"Я лично думаю, что мусульманская традиция в общем-то средневековая. Законы Саудовской Аравии, где женщинам нельзя водить машину, сложно назвать современными. Не думаю, что эти средневековые традиции нужны, и в Эстонии их можно было бы запретить", - сказал Таранд.

Однако с либеральной точки зрения запреты на символику создают протест и вызывают защитную реакцию и, по мнению Таранда, в таком случае закономерно возникает вопрос, почему запрещать одни символы, а не другие.

В качестве примера Таранд привел георгиевскую ленточку, которую многие не хотели бы видеть на территории Эстонии, но она не запрещена.

От редактора:

Стоит отметить, что хиджаб (в понятии Западного мира) - это платок, которым верующая мусульманка обязана покрывать голову, наподобие покрытия головы у православных христиан. Однако дискуссия, по всей видимости, развивается вокруг разрешения или запрещения ношения паранджи или никаба ( см. фото 2).

Комментарии
Copy
Наверх