Юрист: общество готово к декриминализации проституции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проституция. Иллюстративное фото.
Проституция. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Правозащитная организация Amnesty International теперь будет вести кампанию за декриминализацию проституции. Такое решение было принято на заседании в Дублине, где во вторник собрались 400 делегатов из 70 стран мира, пишет «Столица».

На вопрос портала Stolitsa.ee необходима ли легализация проституции или ужесточение мер по борьбе с ней, ответил юрист, член правления Eesti Inkasso OÜ Август Кяэра:

«Отмечу, что в эстонском законодательстве проституция ненаказуема – наказуемо посредничество и привлечение малолетних.

Вопрос в том, в каком виде должна происходить так называемая легализация: разрешим посредничество или разрешим проституткам создавать коммерческие объединения? Кто будет объединением руководить? В таком случае статью за посредничество надо убрать. Тогда может возникнуть проблема насильственного принуждения к занятию проституцией. С другой стороны, насильственное принуждение может присутствовать в любом случае, и его трудно доказать.

Легализация проституции означает, во-первых, обложение налогами, во-вторых, принятие на законодательном уровне каких-то правил, которые позволят защитить работника интимной сферы и, в то же время, клиента. Должны быть какие-то санитарно-медицинские нормы, лицензии. Кто будет следить за исполнением этих норм?

Третье: как к этому отнесется общество? Некоторые могут сказать, мол, до чего мы дожили, если легализуем древнейшую профессию, и что мир катится в пропасть. Я им отвечу: мир развивается, а не катится в пропасть, нужно принимать решения, которые соответствуют современному контексту.

Занятие проституцией, как правило, добровольный выбор (хотя есть и исключения). Можно пойти работать на завод или в магазин, но не хочется – вот и выбирают, как им кажется, более легкий путь.

Я лично считаю, что общество к декриминализации проституции готово. Но готово ли оно само себе в этом признаться?»

Комментарии
Copy
Наверх