Посторонним лицам запрещено приближаться к очагам свиной чумы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предупреждение о свиной чуме.
Предупреждение о свиной чуме. Фото: Ekraanitõmmis reporter.ee videolt

Ветеринарно-пищевой департамент напомнил, что в условиях распространения африканской свиной чумы (АЧС) посторонним лицам запрещено находиться на свинофермах, поблизости от очагов эпизоотии и в районах захоронения останков животных, как погибших от чумы, так и усыпленных.

«Не задумывающиеся о последствиях люди, из любопытства посещающие очаги АЧС или захоронения останков свиней, или желающие сделать снимки, могут сами оказаться разносчиками вируса, - подчеркнул генеральный директор департамента Аго Пяртель. - Лица, занимающиеся усыплением свиней и уничтожением их останков, прошли специальный инструктаж и имеют оборудование, им обеспечена дезинфекция их одежды и машин».

Департамент заверил, что погребение усыпленных свиней на территории, соседней со свалкой в Торма Йыгеваского уезда проходит по плану. Останки животных, уложенные в котлован глубиной 6-7 метров покрывают слоем почвы толщиной до трех метров и уплотняют с тем, чтобы исключить перенос вируса другими животными или птицами. После завершения работ место погребения обносят забором и департамент окружающей среды осуществляет там постоянный экологический надзор.

Решение захоронить останки усыпленных свиней в волости Торма было принято комиссией по борьбе с эпизоотией Йыгеваского уезда, при этом были учтены все экологические риски. Разрешение на проведение работ дал министр окружающей среды как представитель собственника земли, а также департамент окружающей среды, который провел оценку состояния защищенности грунтовых вод в этом регионе.

Здоровью людей АЧС не угрожает, однако эпизоотия может нанести значительный экономический ущерб свиноводческой отрасли. Каждый животновод должен соблюдать меры биологической безопасности, чтобы защитить от вируса своих подопечных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх