Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

В Художественной галерее состоится душевный разговор об искусстве

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Художественная галерея Нарвского музея.

В Художественной галерее Нарвского музея стало хорошей традицией в дни школьных каникул устраивать премьеру одной картины. Только один день - 27 октября, в среду, с 10.00 до 18.00, будет выставлена на всеобщее обозрение картина художника Виталия Кузнецова «Радуя мир любовью» (1980-х гг.). В 11.00 состоится торжественное открытие картины и душевный разговор об искусстве.

Картина Виталия Кузнецова относится к советскому периоду творчества художника.

Советское общество на протяжении десятилетий культивировало концепцию радостного труда и сурового отношения к действительности. Следует признать, что Эстония была единственной из союзных республик, где разрешалось отступление от строгих канонов соцреализма – ведущего направления в эпоху Советского Союза. Авангардные течения художественной жизни Запада нередко проникали на эстонскую землю и проявлялись в творчестве эстонских художников.

В своей живописной работе «Радуя мир любовью» Виталий Кузнецов использует предельное сокращение и упрощение художественной формы для спонтанного выражения своих внутренних переживаний. Локальные формы цветных плоскостей, знаковые контуры фигур выстраиваются в своеобразную картину мира. Решающую роль на плоскости картины играют графические включения текста, которые становятся неотъемлемой частью композиции.

Теплый радостный цветовой строй картины, позитивные строчки текста создают какое-то фантастическое представление таинственных встреч, рассказ о счастливых свершениях: «...праздник торжества сердец...» и «...покой в свете дома...». Художник создает образы, ориентируясь на внутреннее зрение, а голос души ему подсказывает подлинную форму произведения.

Виталий Кузнецов – художник, литератор, который прежде жил в нашем городе, создал свою авторскую детскую художественную школу, издавал литературный альманах «Русалима», руководил ассоциацией художников Нарвы.

Кузнецов - личность самобытная и яркая, противоречивая и сложная. Виталий родился в Таллинне в 1948 году, рос и учился в Нарва-Йыэсуу и Нарве. После окончания школы много путешествовал: Крым и Кавказ, Урал и Средняя Азия, Сибирь и Дальний Восток. Жизнь в Ленинграде оказала колоссальное влияние на становление личности художника.

В 1977 году Виталий закончил Ярославское художественное училище, в стенах которого началась его активная выставочная деятельность. Позже работал художником-оформителем в Ивангороде и Нарве, преподавал в Ивангородской художественной школе. Здесь же получила свое рождение и авторская школа Виталия Кузнецова, которая окончательно оформилась как Школа-мастерская к 1992 году.

В творчестве Виталия Кузнецова присутствовали экспрессивные абстрактные многофигурные композиции, графичные по своему восприятию. Его картины эмоциональны, действенны, наполнены переживаниями художника и рождают массу ассоциаций.

 

Комментарии

Ключевые слова

Наверх