Скончался основатель современного кукольного театра Эстонии Фердинанд Вейке

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фердинанд Вейке.
Фердинанд Вейке. Фото: Nukuteater

В пятницу утром скончался основатель современного кукольного театра Эстонии Фердинанд Вейке.

Об этом BNS сообщили в пресс-службе Таллинна, напомнив, что маэстро Фердинанд Вейке за заслуги в основании Кукольного и молодежного театра Эстонии и за длительное руководство театром был удостоен почетного знака Таллинна, а в 2012 году ему была вручена премия заслуженного деятеля культуры Таллинна.

Фердинанд Вейке (год рождения 1924) высоко оцененный и признанный театральный деятель, который долгие годы направлял развитие кукольного театра Эстонии, воспитал и руководил несколькими поколениями актеров и режиссеров-кукольников.

Являясь художественным руководителем Кукольного театра, Фердинанд Вейке поставил в театре более 80 спектаклей.

В 1962 году Фердинанд Вейке учредил при Эстонском государственном кукольном театре кукольное отделение учебной студии театрального общества, студенты которой стали затем выдающимися актерами и режиссерами-кукольниками.

Важное место в репертуаре театра Фердинанда Вейке занимали оригинальные пьесы, произведения литературной классики, сказки и фольклор.

Символом Кукольного театра Эстонии стал Буратино, которому Вейке подарил облик и свой голос.

Художественным руководителем Кукольного театра Фердинанд Вейке был до 1980 года.

Комментарии
Copy
Наверх