Испанская сеть одежды Desigual покидает российский рынок

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Модель Шантель Браун-Янг представляет марку одежды Desigual.
Модель Шантель Браун-Янг представляет марку одежды Desigual. Фото: ERIC THAYER/REUTERS

Испанская марка одежды Desigual стала очередным брендом, который принял решение уйти с российского рынка и закрыть все магазины на территории страны. Ожидается, что все розничные точки продаж будут ликвидированы до конца сентября. Эту информацию агентству РБК уже подтвердили несколько продавцов на условиях анонимности и операционный директор группы компаний «Джамилько», которая является дистрибьютором испанской марки в России, Кира Балашова.

При этом она уточнила, что речь идет о закрытии всех монобрендовых магазинов Desigual. «Что касается бренда Desigual, он остается в России в формате мультибрендовых магазинов», - уточнила Балашова. Представители головного офиса Desigual на момент публикации статьи РБК не предоставили своего официального комментария, передает NEWSru.

Крупный дистрибьютор одежды «Джамилько» добавил марку среднеценового сегмента Desigual в портфель своих брендов в начале 2011 года, писали тогда «Ведомости». Брендом управляет компания ЛВБ, входящая в группу «Джамилько», и специализируется на демократичных брендах.

На сайте ЛВБ до сих пор указано, что сеть насчитывает восемь магазинов (пять в Москве, по одному в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону). Но, по словам консультантов этих магазинов, сейчас работают только три: в московском ТЦ «Афимолл» и «Метрополис» (должны быть закрыты до конца августа) и в петербургском ТЦ «Галерея» (до конца сентября). Сейчас компания с большими скидками - до 50% на вещи - распродает товарные остатки.

С 2014 года российский рынок начали покидать зарубежные продавцы одежды, в том числе New Look, Esprit, OVS, River Island, которыми по франшизе управляла компания «Маратекс». Финский ретейлер Stockmann закроет три убыточных универмага «Стокманн» в Москве из восьми, а также полностью закроет в России магазины одежды Lindex и Seppäla.

Новая волна закрытий магазинов ожидается осенью. Так, Adidas в 2015 году планирует закрыть около 200 российских магазинов из-за ухудшения экономики. Его конкурент Puma заявила о повышении в России на 10% оптовых цен и на 25% - розничных. Еще раз она планирует повысить цены во втором полугодии.

Другие ретейлеры, например Sela и Mango, напротив, пытаются удержать оборот, снижая маржу. Испанская сеть Mango (154 магазина в России) в апреле объявила о снижении розничных цен на 20%.

Ретейлеры рассчитывают на рост продаж летом, в сезон отпусков, и осенью, с началом нового периода деловой активности. Кроме того, осенняя коллекция будет оплачена по текущим валютным курсам и окажется дешевле весенней.

В мае этого года данные аналитиков Y-Consulting показали, что продажи одежды и обуви в России в I квартале 2015 года сократились на 42% в натуральном выражении и на 19% в денежном - до 523,4 трлн рублей против аналогичного периода годом ранее.

Наибольшее падение пришлось на средний ценовой сегмент, т. е. на недорогие бренды, рассказала гендиректор Y-Сonsulting Дарья Ядерная. Многие из таких компаний потеряли до 60% продаж по итогам января - марта. Они закупили коллекции, когда курсы евро и доллара были на максимумах к рублю, а работая с минимальной рентабельностью, не могут существенно снижать розничные цены, поясняет эксперт.

В апреле, несмотря на стабилизацию курса рубля, спрос не вернулся: в этом месяце продажи одежды и обуви, по данным Y-Consulting, рухнули на 53% в штуках, в деньгах рынок упал на 21%, до 142 млрд руб. В апреле закончился сезон распродаж, поддерживавший продажи I квартала, а холодная погода не позволила полностью продать весеннюю коллекцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх