Правительство направило в Рийгикогу проект меморандума о помощи Греции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал Рийгикогу.
Зал Рийгикогу. Фото: Liis Treimann / Postimees

Правительство отправило в Рийгикогу для принятия решения проект меморандума о взаимопонимании по программе помощи Греции, на основании которой Греция может получить из фонда «Европейский стабилизационный механизм» (ESM) пакет помощи на сумму до 86 миллиардов евро, сообщает BNS.

Греция подала ходатайство о помощи в ESM 8 июля. 12 июля на саммите еврозоны были согласованы политические условия, которые должна выполнить Греция, чтобы получить помощь. Затем последовали переговоры между правительством Греции, Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом, в ходе которых была определена программа реформ. Основное внимание реформ направлено на налоги и их сбор, пенсии и приватизацию.

Объем трехлетней программы до 86 миллиардов евро. Большую часть потребности в денежных средствах составляют расходы по обслуживанию долга – 54,1 миллиарда (37,5 миллиардов евро выплат по долгу и 16,6 миллиардов евро процентов).

Согласно Закону о ратификации ESM, полномочия на одобрение начала новой программы помощи Греции должен дать пленум Рийгикогу. Правительство вынесло предложение председателю Рийгикогу созвать внеочередной этап заседания Рийгикогу во вторник, 18 августа. В Рийгикогу будет проведено голосование по меморандуму о взаимопонимании, который включает политико-экономические условия программы.

Если начало программы задержится, будет начато производство по возможному мостовому финансированию, чтобы предотвратить неплатежеспособность Греции. Это возможно, но на тех же условиях и при последующем внедрении программы. Источник мостового финансирования тот же, что и при кредитных платежах в июле: Европейский механизм финансовой стабильности (EFSM), работа которого обеспечена бюджетом Евросоюза. 

Рийгикогу проведет во вторник внеочередное заседание по проекту меморандума о взаимопонимании по программе помощи Греции, сообщила  пресс-служба парламента. Спикер Рийгикогу Эйки Нестор по предложению правительства созвал  внеочередное заседание на 14 часов 18 августа. Срок подачи поправок к проекту истекает в 12.30 в понедельник.

Сессия продлится до полного решения вопроса.

Комментарии
Copy
Наверх