Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Минюст занимается борьбой с межрасовой рознью

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Минюст готовит поправку к Пенитенциарному кодексу, которая предусматривает установление ответственности за разжигание межрасовой розни.

Кроме того, эта поправка вводит запрет на деятельность в Эстонии расистских организаций. До сих пор в Пенитенциарном кодексе Эстонии был пробел, поскольку деятельность по разжиганию розни считалась наказуемой лишь при условии, что она повлечет за собой тяжкие последствия.

Комитет ООН по борьбе с расовой дискриминацией в опубликованных в августе  заключениях обратил внимание на это обстоятельство, и теперь Минюст готовит проект поправки к Пенитенциарному кодексу. Одной из его составляющих станет учет рекомендаций комитета ООН.

Преследовать по закону
«Сегодня пока рано говорить о том, когда законопроект будет отправлен на согласование», — сообщила пресс-секретарь министерства Диана Кыммус.

Отчет Эстонии о реализации рекомендаций по введению запрета на деятельность расистских организаций и провозглашение разжигания межрасовой розни преследуемым по закону деянием комитет ООН ожидает к августу следующего года.

Комитет рекомендует ратифицировать дополнительный протокол к конвенции о кибернетических преступлениях, предполагающий признание преступной расистской деятельности и деятельности по пропаганде ксенофобии, осуществляемой через компьютерные системы.

По словам Кыммус, к дополнительному протоколу в полном объеме не присоединились и другие страны, поскольку усматривают в этом непропорциональное ограничение свободы самовыражения.

Дополнительный протокол признает наказуемой всякую деятельность, основанную на распространении через Интернет или иным путем всякого рода письменных материалов, изображений, идей и теорий, которые поддерживают, нагнетают и разжигают ненависть, дискриминацию и насилие как в отношении отдельных лиц, так и групп людей, если они основываются на расовой принадлежности, цвете кожи, национальном или этническом происхождении и вероисповедании.

«Эстонии предоставлено право взвесить возможность ратификации дополнительного протокола, однако решение по поводу того, присоединяться ли к нему, и если да, то в каком объеме, еще не принято», — пояснила Кыммус.

Характер рекомендаций
Помимо этого комитет рекомендует при пересмотре Пенитенциарного кодекса добавить в него положение, которое обеспечивало бы признание наличия в преступных мотивах этнической, расовой или конфессиональной ненависти в качестве отягчающего обстоятельства при уголовном судопроизводстве.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Хелен Ритс пояснила, что предложения комитета ООН носят рекомендательный характер и у комитета нет права наказывать страну за их несоблюдение.

Комментарии
Наверх