Новый президент Польши нанесет свой первый иностранный визит в Эстонию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анджей Дуда.
Анджей Дуда. Фото: Reuters / Scanpix

23 августа по приглашению президента Тоомаса Хендрика Ильвеса с рабочим визитом в Эстонию прибудет новый президент Польши Анджей Дуда, который вступил в должность в начале августа, сообщает BNS.

«То, что это первый иностранный визит президента Дуды и он направлен в Эстонию, в очередной раз демонстрирует близость союзнических связей Эстонии и Польши», - сказал Ильвес.

«Польша играет центральную роль в защите интересов нашего региона в области безопасности и в укреплении единства НАТО, а также мы все видим вес, которым обладает Польша в защите общих интересов ЕС», - добавил Ильвес.

Президент Эстонии назвал символическим то обстоятельство, что визит президента Дуды состоится 23 августа, в годовщину подписания разделившего Европу в 1939 году на сферы влияния пакта Молотова-Риббентропа. Польша, на которую вскоре напали как нацистская Германия, так и сталинский СССР, первой лишилась независимости в результате этого пакта, оккупированные СССР Балтийские страны стали следующими.

«Это ориентированная на будущее причина того, почему мы, Эстония и Польша, придаем значение интеграции в демократической и мирной Европе, укрепления Европы без "сфер влияния" и тайных протоколов, - добавил Ильвес. - Это Европа, где — цитируя Вацлава Гавела — нет места пресмыкающейся осторожности, но есть любовь к свободе и справедливости, уважение к человеческому достоинству и способность при необходимости делом подтвердить подлинность этих чувств».

В направленном выигравшему в конце мая президентские выборы Анджею Дуде поздравлении и приглашении Ильвес написал: «В тревожные времена наш приоритет — уверенно отстаивать общие ценности и интересы и далее укреплять прочное сотрудничество. Близкие отношения Эстонии и Польши являются одной из моих внешнеполитических целей за последние 8,5 года в должности президента».

Президент Польши Анджей Дуда встретится в Таллинне с президентом Эстонии, а также спикером Рийгикогу Эйки Нестором и премьер-министром Таави Рыйвасом и посетит музей оккупаций, где пройдет общая пресс-конференция президентов двух стран.

Комментарии
Copy
Наверх