С началом школы у детей будет болеть голова

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративный снимок.
Школа. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Родителям, чьи дети осенью пойдут в школу, следует приготовиться к тому, что школьников будут часто посещать головные боли. О том, что с началом школьных занятий учащаются жалобы детей на этот недуг, сообщили исследователи из клиники Nationwide Children в Огайо, США.

Авторы проекта - нейрофизиологи из Общенационального детского госпиталя установили, что именно осенью головные боли атакуют детей чаще всего. Это заключение было сделано после тщательного анализа 1300 случаев подобного недомогания у юных пациентов в возрасте от 5 до 18 лет, передает medikforum.ru.

Ученые выяснили, что особенности детских головных болей коррелируются в зависимости от пола ребенка. Так, например, было обнаружено, что в раннем возрасте на головную боль гораздо чаще жалуются мальчики 5–9 лет. Однако у мальчиков, по словам экспертов, «с возрастом количество жалоб существенно сокращается».

«Что касается девочек, то у них первые мигрени появляются в период полового созревания. Сохраняются они, к сожалению, и во взрослом возрасте», —  пояснили исследователи.

По мнению специалистов, и родителям, и педиатрам нужно принять во внимание, что количество жалоб на головные боли у детей будет возрастать в течение школьного года. Возникновению головных болей и мигреней у детей могут способствовать несколько факторов. Как правило, это изменение распорядка дня, дополнительные кружки и секции, стресс в школе, а также нехватка сна и физических упражнений.

Комментарии
Copy
Наверх