В Тяньцзине пятые сутки продолжается ликвидация последствий взрыва

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На месте взрыва в Тяньцзине образовалась воронка глубиной 7 метров.
На месте взрыва в Тяньцзине образовалась воронка глубиной 7 метров. Фото: Xinhua / Scanpix

В северном китайском городе Тяньцзинь несколько тысяч пожарных и военных пятые сутки подряд продолжают работы по ликвидации последствий техногенной катастрофы. 17 августа в зоне операции прогремел новый взрыв, однако жертв среди ликвидаторов удалось избежать, передает ТАСС.

По последним данным, в результате трагедии погибли по меньшей мере 114 человек и еще 70 числятся пропавшими без вести. К настоящему времени удалось идентифицировать останки 54 погибших: среди них 39 - пожарных, 5 стражей правопорядка и 10 жителей города. Личности еще 60 погибших пока не установлены.

В медицинских учреждениях города с ранениями разной степени тяжести находятся в общей сложности 698 пострадавших, состояние 57 из них оценивается как критическое.

По оценке швейцарского банка Credit Suisse, совокупная сумма страховых выплат по ущербу, нанесенному взрывами и пожаром в Тяньцзине, может составить 1-1,5 млрд долларов.

"Пока еще рано определять размеры страховых выплат. Однако случай, вероятно, окажется крупным с большим числом вовлеченных страховых компаний и первичными оценками застрахованных убытков в размере 1-1,5 млрд долларов", - считает эксперт банка Ариан ван Вин. Такая оценка базируется на анализе публикаций различных китайских СМИ.

В частности, взрывы и пожар уничтожили тысячи автомобилей, нанесли ущерб морским грузам, складам, прочему имуществу и инфраструктуре. Уже известно, что иски по причиненному ущербу начали поступать от клиентов таких международных страховых компаний как Zurich и Allianz. Ожидается, что ситуация затронет и многочисленных китайских участников страхового рынка.

По данным китайских СМИ, в результате техногенной катастрофы пострадали около 17 тыс. домохозяйств и 1,7 тыс. предприятий. По меньшей мере 6 тыс. человек были эвакуированы из зоны взрыва и прилегающих территорий.

Комментарии
Copy
Наверх