Киев сообщил об освобождении из плена 1018 украинских военнослужащих

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские солдаты.
Украинские солдаты. Фото: SCANPIX

За время проведения силовой операции в Донбассе украинским властям удалось договориться об освобождении из плена 1018 военнослужащих. Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Киева в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, пишет "Лента".

По ее словам, в плену у ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик остается 171 украинский военный. Всего же за год от граждан Украины поступило почти 2,5 тысячи заявлений о своих родственниках и близких, попавших в плен или пропавших без вести в зоне проведения силовой операции, сообщила представитель Киева. Власти страны продолжат работу по их розыску и возвращению, подчеркнула Геращенко.

Полпред ДНР Денис Пушилин на переговорах Контактной группы по Донбассу, состоявшихся 4 августа в Минске, сообщил о достижении взаимопонимания сторон в разрешении вопроса об обмене военнопленными. По его словам, на тот момент времени в республике находились 40 пленных «из числа военизированных формирований Украины».

7 апреля Киев заявил о том, что в плену на территории ДНР остаются 400 украинских военнослужащих. Это было сделано после того, как 6 августа власти самопровозглашенной республики передали представителям Киева 16 украинских силовиков, после чего объявили об освобождении всех пленных, которые у них были.

Комментарии
Copy
Наверх