В России предложили брать отпечатки пальцев у европейцев в ответ на "недружественный" шаг ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отпечатки пальцев.
Отпечатки пальцев. Фото: Михкель Марипуу

Ростуризм предложил брать отпечатки пальцев у европейцев, которые хотят получить визу в РФ, в ответ на "недружественный" шаг ЕС, передает Newsru.com.

"Страны Евросоюза ввели по отношению к российским туристам обязательную дактилоскопию при получении виз. В ответ на этот явно недружественный шаг также планируется ввести подобную систему", - заявил глава Ростуризма Олег Сафонов на заседании президиума Госсовета РФ, которое в Крыму провел президент России Владимир Путин. Стенограмма размещена на сайте Кремля.

После этого туристов из Европы в России станет значительно меньше, согласился Сафонов. Обычно из ЕС в РФ едут пожилые люди, которым "из-за небольшого количества российских визовых центров за рубежом будет гораздо сложнее получить российскую визу". Поэтому для некоторых случаев можно было бы сделать визовые послабления: например, безвизовые групповые поездки.

Сафонов указал, что "в условиях санкций" было бы предпочтительней, если бы туризм стал "мягкой силой, привлекающей иностранных гостей и помогающей распространению влияния России в мире". "В прошлом году иностранные туристы потратили в России порядка 12 миллиардов долларов. Но мы уверены, что наша страна может зарабатывать на въездном туризме значительно большие средства", - объяснил глава Ростуризма.

С 14 сентября россиянам придется сдавать отпечатки пальцев для поездок в страны Шенгена. Отпечатки пальцев будут сканироваться и при прохождении пограничного контроля, позволяя быстро идентифицировать путешественника. Предполагается, что сбор биометрических данных должен повысить уровень безопасности и не допустить пересечение границ Шенгена правонарушителями, а также помочь избежать путаницы и отказов в визах по ошибке.

Комментарии
Copy
Наверх