Государство планирует отстраниться от участия в целом ряде коммерческих объединений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

 Государство планирует полную или частичную продажу в частные руки своего участия в целом ряде находящихся в ведомстве Министерства экономики коммерческих объединениях — в AS Estonian Air, AS Eesti Post и AS Eesti Teed, а также частичную продажу своего участия в AS Metrosert и AS-is Teede Tehnokeskus, сообщает BNS.

Об этом свидетельствует отчет министерства о деятельности подотчетных ему коммерческих объединений.

В частности, государство хочет провести отчуждение своего участия в несущей убытки национальной авиакомпании Estonian Air, отмечается в анализе исследования, проведенного Европейской комиссией.

В деятельности AS Eesti Post постоянно растет доля обычных почтовых услуг и в то же время сокращается роль универсальной почтовой службы (УПС). В то же время, в будущем можно ожидать сокращение регулятивного влияния УПС, в связи с чем доля участия государства в обеспечении универсальной почтовой службы также утратит свою актуальность. По этой причине государство в ближайшем будущем планируем упразднить частично или полностью свое участие в предприятии, продав его стратегическому инвестору или котировать миноритарное участие в предприятии на бирже.

С предприятием AS Eesti Teed у государства подписан договор на осуществление работ по уходу за дорогами сроком на пять лет, при этом к 2019 году договор истекает. Будет ли договор и будут ли частично отчуждены акции предприятия в пользу стратегического инвестора в 2017 году — зависит от того, как будет выполняться текущий договор и от конкуренции на рынке оказания услуг в данной сфере.

Комментарии
Copy
Наверх