Круузе: случай в Торма должен послужить серьезным уроком

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зарытые в волости Торма в Йыгеваском уезде туши вновь поднялись на поверхность и видны из земли.
Зарытые в волости Торма в Йыгеваском уезде туши вновь поднялись на поверхность и видны из земли. Фото: Erakogu

Случай с могильником для усыпленных свиней на территории по соседству со свалкой в Торма Йыгеваского уезда должен послужить серьезным уроком и подобные промахи не должны повторяться, подчеркнул министр сельского хозяйства Урмас Круузе.

Об этом в понедельник сообщила BNS пресс-служба Министерства сельского хозяйства, отметив, что в понедельник Круузе встретился с руководством волости Торма, чтобы прояснить ситуацию с захоронением останков усыпленных свиней.

Во встрече приняли участие также старейшина Торма Трийн Пярсим, председатель волостного совета Юлви Нооль, помощник старейшины Тыну Ууна, генеральный директор ветеринарно-продовольственного департамента Аго Пяртель и руководитель Йыгеваского ветеринарного центра Харлес Кауп.

«Я целиком разделяю озабоченность местных жителей по поводу безопасности их жилой среды, - сказал министр. - Случай в Йыгеваском уезде выявил ряд недостатков, на примере которых всем причастным ведомствам есть чему серьезно поучиться и сделать выводы. Я намерен созвать членов всех местных комиссий по борьбе с АЧС, чтобы случай с Торма не повторился бы».

Круузе отметил, что ликвидация такой крупной фермы в условиях свиной чумы в Эстонии происходит впервые. «Несмотря на все имеющиеся у нас планы, мы столкнулись с целым рядом проблем, которые необходимо как следует проанализировать и сделать из них выводы. Возникшие в волости Торма вопросы будут здесь в помощь», - отметил Круузе.

На территории волости Торма были захоронены усыпленные в условиях свиной чумы более 6000 свиней с фермы в волости Пуурманни. Свиней в очаге эпизоотии хоронят в случае, если из-за слишком большого количества туш их невозможно кремировать. Перед погребением департамент окружающей среды должен подтвердить, что поверхностные и грунтовые воды в районе могильника защищены от загрязнения продуктами биоразложения.

При подготовке захоронения в Торма было выявлено множество упущений — протекающие кузова грузовиков, перевозивших усыпленных свиней, не засыпанные землей последние туши животных, уложенные в ров уже в сумерках.

Ветеринарно-продуктовый департамент заверил, что из грузовиков вытекал материал, не являвшийся опасным с точки зрения инфекции, однако ведомство все же проверило герметичность кузовов, а также реорганизовало порядок погребения в могильниках.

«В свете случая в Йыгеваском уезде мы должны пересмотреть и организацию работы местных комиссий по борьбе с эпизоотией, чтобы можно было быть в них уверенным, - сказал Круузе. - Важно также своевременно привлечь местные самоуправления, поскольку процесс предполагает в первую очередь понимание со стороны местных жителей, а при необходимости и их содействие».

Министр сельского хозяйства Урмас Круузе и генеральный директор ветеринарно-продовольственного департамента Аго Пяртель во вторник примут участие во внеочередном заседании парламентской комиссии по вопросам сельской жизни.

Комментарии
Copy
Наверх