Якунин подтвердил, что уходит из РЖД

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Якунин.
Владимир Якунин. Фото: Alexei Nikolsky/Alexei Nikolsky/TASS

После завершения выборов в Совет Федерации от Калининградской области Владимир Якунин планирует покинуть пост главы ОАО «Российские железные дороги». Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь президента РЖД. «Да, информация верна», - сказал он, комментируя согласие Якунина на выдвижение и возможный переход в Совет Федерации.

«Ему поступило предложение от руководства страны, и он его принял. Он подтвердил, что планирует в установленном порядке по завершении выборов перейти в Совет Федерации», - сказал представитель Якунина.

Сам президент РЖД Владимир Якунин также подтвердил РИА «Новости» планы покинуть этот пост.

«Планирую в установленном порядке по завершении выборов (губернатора Калининградской области — прим. ред.) покинуть компанию», - сообщил Якунин в понедельник РИА «Новости».

Накануне стало известно, что врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов предложил кандидатуру Якунина в члены Совета Федерации и получил его согласие на это. Кроме того, в списке кандидатур для наделения полномочиями сенатора также значится глава Калининграда Александр Ярошук и нынешний член Совфеда Олег Ткач.

Глава комитета Совфеда Вадим Тюльпанов сообщил ТАСС, что Якунин в случае избрания членом Совета Федерации должен будет покинуть пост главы РЖД не позднее дня наделения его полномочиями сенатора.

Согласно регламенту верхней палаты, решение о наделении полномочиями члена Совета Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти субъекта РФ должно быть принято вновь избранным руководителем региона «не позднее чем на следующий день после дня его вступления в должность». Данное решение оформляется соответствующим указом /постановлением/ главы региона.

Выборы губернатора Калининградской области пройдут в единый день голосования, 13 сентября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх