Неле-Май Олуп: умение слушать – это искусство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неле-Май Олуп.
Неле-Май Олуп. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Иногда складывается впечатление, что общение – нечто само собой разумеющееся, не требующее особых навыков и умения. Мы забываем, в чем состоит суть общения, вернее, его вторую, не менее важную сторону. С одной стороны, общение – это передача информации, идей и мнений. В современном обществе этой стороне уделяется такое внимание, какое никогда не уделялось прежде, возможно, даже слишком большое. Современный человек подчас с трудом воспринимает информацию, он не способен освоить вторую сторону процесса общения.  

С каждым годом Фестиваль мнений собирает все больше участников, и поскольку эти люди приезжают в Пайде по доброй воле, можно предположить, что они готовы к тому, чтобы не только высказывать собственное мнение, но и выслушивать мнение других, считаться с мнением тех, кто игнорирует это мероприятие.

В современном обществе иметь собственное мнение считается делом чуть ли не обязательным, и в этом кроется противоречие. Некоторые участники Фестиваля мнений не скрывали, что искоса поглядывают на тех, кто не выказывает желания присоединиться к ним. Человек еще даже не знает, какая тема будет вынесена на обсуждение, но уже имеет собственное мнение. Складывается впечатление, что пока ты слушаешь, соображаешь и готовишься к тому, чтобы сформировать свое мнение, ты уже безнадежно отстал от поезда.

Умение слушать – это искусство, и, надо полагать, что далеко не все участники Фестиваля мнений владели им, как, впрочем, и умением высказывать свои мысли так, чтобы не мешать другим. Во всяком случае, речи, звучавшие на одной площадке, порой мешали тем, кто собрался на другой. Поскольку площадок было несколько, люди свободно перемещались от одной к другой, надолго завладевали микрофоном, увлекаясь так, что вообще забывали о теме обсуждения.

Конечно, 224 дискуссии, это здорово! Чем больше, тем лучше, и наверняка в будущем году тем для дискуссий будет предложено еще больше. Другой вопрос, нужны ли нам такие «говорильни», для кого они предназначены? Когда кто-то беспрерывно высказывается, неважно на какую тему, ни один человек не в состоянии все это выслушать, не говоря уже о том, чтобы сделать вывод или высказаться самому.

Не только Фестивали мнений, но и остальные 363 дня в году убеждают нас в том, что в большинстве своем мы не умеем ни слушать, ни говорить. Давно пора не только научиться передавать информацию, но и воспринимать ее. Прежде чем высказываться по любому поводу, стоит для начала подумать о том, что говоришь.

Комментарии
Copy
Наверх