В пятницу Писториус выйдет на свободу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оскар Писториус на Олимпиаде в Лондоне.
Оскар Писториус на Олимпиаде в Лондоне. Фото: SCANPIX

Южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус в ближайшую пятницу выйдет из тюрьмы по условно-досрочному освобождению (УДО) без электронного браслета слежения. Об этом сообщил представитель департамента исправительных учреждений Логан Майстри.

"Нет, его надевать не будут", - заявил Майстри.

Уголовно-процессуальный кодекс ЮАР предусматривает, что осужденные на пять лет и меньше могут отсидеть одну шестую срока, а оставшееся время должны находиться под исправительным наблюдением. Писториус, приговоренный к пяти годам за непредумышленное убийство подруги Ривы Стинкамп, проведет за решеткой ровно десять месяцев.

Он станет одним из 3400 осужденных, которых в этом году выпустят на свободу по УДО из-за переполненности южноафриканских тюрем. Всего таких людей в стране 60 тысяч.

Майстри сказал, что условия УДО могут запрещать принимать алкоголь и контактировать с определенными людьми, а также ограничивать границы пребывания определенным районом. Освобожденному разрешается устроиться на работу и "восстанавливать отношения с окружающими". Наказание за нарушения варьируются от выговора до ареста.

Поклонники знаменитого спортсмена уже заполонили приветствиями страницу Писториуса в Facebook. "Бог защитит и направит тебя. Не дождусь, когда ты выйдешь из ада", - написал один из них.

В связи с освобождением спортсмена газеты задают вопрос: сможет ли Писториус участвовать в Олимпийских играх? На Олимпиаду в Рио (2016) он поехать не сможет из-за запрета, а вот через 4 года в Токио южноафриканский атлет имеет шансы появиться. Ему к тому времени (2020) исполнится 33 года.

Как сообщает ТАСС, Верховный апелляционный суд ЮАР в понедельник начал предварительное рассмотрение протеста прокуратуры на приговор Писториусу и должен определить дату рассмотрения дела по существу в ноябре этого года.

Прокурор Джерри Нел намерен переквалифицировать статью обвинения с непреднамеренного на умышленное убийство, за которое полагается минимальный срок в 15 лет. В этом случае Писториусу придется вернуться в тюрьму.

Дело Писториуса

28-летний атлет-ампутант, которого поклонники прозвали "Бегущим по лезвию бритвы" из-за его карбоновых протезов, неоднократно выигрывал соревнования в беге на 400 метров для спортсменов-инвалидов и шесть раз побеждал на Паралимпийских играх. Он стал выступать наравне с обычными легкоатлетами. В 2011 году он принял участие в чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу, где в составе сборной ЮАР завоевал "серебро" в эстафете 4х400 м, а также участвовал в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

14 февраля 2013 года он застрелил Стинкамп в туалетной комнате собственного дома, заявив, что принял ее за вторгшегося в дом грабителя. Прокурор Нел считает, что Писториус четыре раза выстрелил через закрытую дверь туалета из-за скандала с девушкой.

Комментарии
Copy
Наверх