Всевидящее око Mobotix: охранные фирмы используют суперсовременную технику

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Программное обеспечение такой камеры помогает отсекать все ложные тревоги, потому что она реагирует на логику событий и только тогда генерирует тревогу.
Программное обеспечение такой камеры помогает отсекать все ложные тревоги, потому что она реагирует на логику событий и только тогда генерирует тревогу. Фото: Mobotix

Вспомним те времена, когда старичок-пенсионер на проходной завода был самым серьезным средством охраны социалистического имущества! Времена изменились, и частная собственность стала в нашем обществе настоящей священной коровой, а значит, ее нужно охранять как можно серьезнее. Например, заключить договор с охранной фирмой. Но как будет охранять наш объект частное охранное предприятие, какие средства применять и насколько они эффективны?

Дешево не значит хорошо

Мы решили познакомить вас с тем, как это делает паевое товарищество Desperado Turvateenistus. Фирма существует с 1995 года и начинала с самого простого: охранники следили, чтобы на вверенные им объекты не проникали нарушители. Спустя 20 лет этого явно недостаточно. Desperado Turvateenistus перешло на комплекс технической охраны, в том числе и видеоохрану,  управляемую с центрального пульта. Почему это произошло?

Рассказывает председатель правления Роберт Муру: «На эстонском рынке охранных услуг ситуация достигла плачевнейшего уровня, потому что так называемая „физическая охрана“ очень дешева и солидные охранные предприятия, которые платят своим работникам нормальную зарплату, не могут конкурировать с предприятиями, предлагающими дешевые услуги. Я это заявляю совершенно ответственно, потому что знаю эту ситуацию досконально».

«Для клиента час работы одного нашего охранника стоит 6 евро 20 центов, куда добавляется налог с оборота. И торг здесь неуместен. Почему? А потому что даже при такой стоимости мы не можем платить людям среднюю по Эстонии зарплату. Мы платим налоги, у наших работников оплачиваемые отпуска, а клиенты нам показывают ценовые предложения других фирм: 3,20 в час, 3,60... Попробуйте прибавить к минимальной зарплате налоги и выйти на 3,20. Это невозможно! Но такими предложениями забит рынок, а в результате физическая охрана тотально не квалифицированная, в нее попадает кто угодно, и это видно по охранникам в наших магазинах».

Между прочим, закон предъявляет к работнику охраны жесткие требования. Нужно знать эстонский язык минимум на категорию B1, нужно иметь справку о здоровье, нужно пройти обучение и получить квалификационное свидетельство работника охраны и раз в год проходить 16-часовые дополнительные курсы. «Мы стараемся держать планку и соблюдать правила, – продолжает Муру. – И у нас нет текучки персонала, которому мы стараемся платить максимально возможную плату. Но конкурировать с потоком „дешевой охраны“ очень трудно. Это и явилось толчком к развитию аналитической видеоохраны, и теперь мы в ряде случаев готовы предложить заменителя человека в виде комплекса умной техники». И надо заметить, что при использовании квалифицированного и обученного персонала центра охраны  стоимость такой охраны будет гораздо  ниже, чем стоимость дешевой физической охраны.

Кто ищет, тот найдет

Применяя камеры наблюдения, Desperado Turvateenistus  охраняет квартиры и дома, магазины, заводы, склады, офисы, автостоянки, общественные здания с 1999 года. Тогда это были обычные  подключенные к центру управления камеры, с помощью которых находящийся на объекте охранник или оператор центра управления мог осматривать территорию. Но если перед глазами несколько мониторов, а на каждом по 16 картинок, то человек  не в состоянии вычленить нужное изображение.

«Требовалась техника, которая сама определяла бы присутствие нарушителя и передавала этот сигнал оператору, но качественную технику с необходимым программным обеспечением было не найти. Да, камера с детектором движения реагирует на все, и в том числе на дождь, снег, туман, шевелящиеся от ветра ветки, но эти изображения не несут нужной информации и отвлекают оператора пульта.

В августе прошлого года Роберту Муру наконец удалось найти технику, которая соответствовала ожиданиям фирмы. Эта камера может наблюдать за движением возможного нарушителя, но при этом  «не отвлекается» на дождь, снег, туман. Эта чудо-камера может следить за соблюдением освещенности и температурного режима, она умеет разговаривать и защищать саму себя от вандалов, при этом потребляет мало электроэнергии. Некоторые модели внешне похожи на робота, а по своей сути это не столько камера, сколько компьютер с одним или несколькими объективами.

Элитная техника

Такое оборудование производит немецкая фирма Mobotix. Чтобы разобраться, как же работает интеллектуальная видеокамера, мы связались с представителем Mobotix в Эстонии Денисом Бенбиком. «Программное обеспечение такой камеры помогает отсекать все ложные тревоги, потому что она реагирует на логику событий и только тогда генерирует тревогу. Аналитическими способностями обладает каждая отдельная камера, и происходит это до кодирования видеопотока, что и дает очень высокий результат.  Например, векторное передвижение объекта сравнивается покадрово, и камера анализирует, целенаправленно движется объект или нет. Покачивания деревьев, снег и дождь ее не интересуют. Если на объекте установлена периметральная система охраны, то при нарушении границы участка срабатывает сигнализация и на объект выезжает патруль. А если вместо этого установлена умная камера, то она тут же передаст изображение о движении на пульт, оператор увидит, например, что на участок забрел енот, и снимет тревогу», – объяснил специалист Desperado Turvateenistus.  

Используя новую технику, во многих случаях не нужно тратиться на монтаж периметральных датчиков, копать канавы, прокладывать кабели: задачи, которые возлагают на периметральную систему охраны и три-четыре обычные камеры, способна выполнить камера Mobotix, один из объективов которой имеет обзор 360 градусов.

Как рассказал Бенбик, при классической централизованной системе видеонаблюдения все камеры подключаются к серверу, от которого зависит, будет работать система или нет. Если сервер вышел из строя, то изображение пропало со всех камер. Оператор не видит, что происходит на объекте, к тому же нет архивных записей. Система безопасности не может зависеть от одного устройства.  Наша система – децентрализованная: каждая камера является микрокомпьютером, который работает автономно  и подключен к Интернету.  Запись архива может производиться как на любой дисковый массив, так и на SD-карту памяти в самой камере.

Система Mobotix дает идеальный стопкадр, на котором можно увидеть номер машины или лицо человека. Если охранная фирма не смогла предотвратить проникновение на объект, то, пользуясь этой системой, она может передать полиции высококачественные фотографии с места происшествия.

И видит, и слышит, и говорит

Камера может иметь функции тепловизора. С помощью такой камеры можно максимально эффективно обеспечить охрану периметра в полной темноте и зафиксировать движение объекта на растоянии до 500 метров, будь это лиса, человек или автомобиль. Например, около вашего дома появилась подозрительная машина. Камера определяет, что она теплая, а это значит, что злоумышленники приехали недавно, так как мотор не успел остыть. Также можно видеть сквозь кусты и даже в абсолютной темноте.

«Иногда клиент хочет видеть и стены дома, и окружающую его территорию, – уточняет Роберт Муру. – Обычных камер для такой охраны надо было бы установить не менее десяти! Представьте объем монтажа: сколько метров кабеля нужно проложить, а куда вешать камеры – на столбы, на деревья? А мы повесим две-три  камеры с обзором 360 градусов прямо на углы дома и выполним задачу».

Один из недавних объектов, принятый в работу фирмой Роберта Муру, – временно не действующее нефтехранилище, которое нужно охранять от мародеров. Представьте огромную территорию с железнодорожными путями, эстакадой, офисным зданием, нефтяными баками, пожарным резервуаром и насосной станцией. Здесь с завидной регулярностью орудовали мародеры, которые вывозили металл, кабели, прожектора и многое другое, что представляло для них большой интерес. «Мы эффективно защитили объект девятью камерами Mobotix с 14 объективами», – говорит Муру.

Мне разрешили зайти на центральный пульт. На одном из мониторов вижу четкую картинку: видна вся территория, понятно, как расположены камеры и какие секторы они охватывают. Другие мониторы «молчат»: на них нет изображения, потому что все в порядке. Вдруг звучит сигнал тревоги! Он относится к другому объекту, но зато видно, как работает система. Тут же оживает другой монитор, и оператор видит, что по двору охраняемого дома пробежал какой-то зверек. Это не повод посылать на объект наряд, решает оператор и продолжает наблюдение. А мне рассказывают, что камеру можно снабдить и звуковым сигналом. Тогда, «увидев» человека, устройство сможет строго сказать ему: «Здравствуйте, вы, наверное, заблудились. Покиньте, пожалуйста, территорию!»

Комментарии
Copy
Наверх