Как сообщает ESPN, к процессу в Чикаго прикованы взоры всех американцев, а новости из зала суда затмевают даже начало президентской гонки.
Ажиотаж связан с тем, что суд должен определить стоимость ущерба, который уже несуществующая торговая сеть Dominick's Finer Foods нанесла Майклу Джордану, опубликовав в журнале Sports Illustrated рекламу с баскетболистом на привычном американцам скидочном двухдолларовом купоне на стейк.
Как заявил в зале суда экономический эксперт из Колледжа Смита Эндрю Зимбалист, рекламный образ легенды "Чикаго" оценивается в десять миллионов долларов. Он отметил, что доходы Джордана увеличиваются, а это необычно для завершившего карьеру спортсмена. По его оценкам, в 2012 году доходы баскетболиста равнялись 75,5 миллиона долларов.
Все это позволяет предположить, что Джордан зарабатывает больше действующих звезд НБА, включая, например, форварда "Кливленда" Леброна Джеймса. По мнению выступавших в суде экспертов, этот бренд является одним из самых привлекательных в мире, что до сих пор можно было предполагать исключительно по стоимости рекламных контрактов.
Ожидается, что на чикагском процессе 52-летнему Майклу Джордану, который является владельцем клуба НБА "Шарлотт Бобкэтс", будут заданы вопросы, касающиеся стоимости его рекламных контрактов. Среди них такие крупные компании, как Coca-Cola, Gatorade, Wheaties, но наиболее плодотворным было его сотрудничество с Nike, разработавшей популярнейшую модель кроссовок Air Jordan. С их помощью суд попытается оценить стоимость его персонального бренда, отмечает "Коммерсантъ".