Падар: социал-демократы не хотят развалить коалицию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ивари Падар
Ивари Падар Фото: Riigikogu kantselei

По словам бывшего председателя Социал-демократической партии (SDE), занимавшего ранее несколько министерских должностей и должность депутата Европейского парламента Ивари Падара, желание социал-демократов открыть коалиционный договор не имеет цели развалить коалицию. 

По словам Падара, ясно, что времена изменились и существует ряд вопрос, нуждающихся в более обширном консенсусе, чем оговорено в коалиционном соглашении. В качестве примера Падар назвал административную реформу. «Мы не пришли в коалиционном договоре к принципиальному соглашению о том, какую административную реформу мы станем проводить, будет ли принципом уездный центр, двухуровневость, центр центров притяжения», - сказал Падар BNS.

«На мой взгляд, будет самообманом, если мы позволим связанному с административной реформой министру выступить с правовым актом, по которому позднее невозможно будет прийти к трехстороннему консенсусу. Правильнее было бы прежде выяснить в споре, что мы планируем делать», - сказал он.

По словам Падара, целью SDE ни в коем случае не является развал нынешней коалиции.

SDE представила ряд предложений по изменению коалиционного договора. Например, она предлагает для снижения зарплатной бедности поднять необлагаемый налогом минимум до 400 евро, а также недовольна ходом административной реформы и отмечает, что принудительное слияние местных самоуправлений не решит проблему периферизации.

Председатель SDE Евгений Осиновский ждет ответов от партнеров по коалиции к концу августа.

Комментарии
Copy
Наверх