Инвестиционный план EVR Cargo сократился в этом году наполовину

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контейнерный терминал. Иллюстративное фото.
Контейнерный терминал. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Государственное железнодорожное предприятие AS EVR Cargo в прошлом году инвестировало в основной капитал 12,4 млн евро, план инвестиций на этот год сокращен с 11,2 млн евро до 6,5 млн евро; инвестиционный план железнодорожной фирмы Eesti Raudtee также заметно не соответствует потребностям.

Самые крупные инвестиции связаны с малярно-помывочным цехом в Тапа, состояние которого не позволяет продолжать работы после 2015 года, ремонт старого здания является нецелесообразным, сообщается в отчете подчиняющихся Министерству экономики и коммуникаций. В начале августа EVR Cargo сообщило, что строительство цеха обойдется в 2,5 млн евро.

Депо в Тапа — самостоятельное прибыльное коммерческое подразделение, прибыль которого в 2014 году составила 1,5 млн евро, а прогноз прибыли на 2015 год составляет 0,8 млн евро, ранее сообщалось, что прибыль EVR Cargo составила в прошлом году 2,2 млн евро. Малярно-помывочный цех планируется построить в меньшем размере по сравнению с предварительными планами, в связи с этим стоимость строительства сократится ориентировочно на 0,5 млн евро.

В качестве дополнительной инвестиции в инвестиционный план EVR Cargo включен пилотный проект по реновации маневрового локомотива C30, который должен заменить локомотивы CME3. После прошедшего в 2014 году капитального ремонта двух маневровых локомотивов CME3 руководство решило не продолжать проект, поскольку надежность локомотивов осталась низкой и после ремонта.

На 2015 год предприятие арендовало два произведенных в Китае маневровых локомотива DF7G-E, которыми решило заменить локомотивы CME3. В связи с излишком вагонов в регионе спрос на вагоны предприятия существенно упал. В связи с этим руководство решило постепенно сократить вагонный парк предприятия с 3000 до 2500 вагонов и не проводить капитальный ремонт в ранее намеченном объеме.

Государственная железнодорожная фирма AS Eesti Raudtee для достижения указанных в государственном плане развития транспорта целей должна в период 2014-2020 инвестировать 286 млн евро. В 2014 году из этой суммы было инвестировано 15,5 млн евро. Реальная потребность в инвестициях была выше примерно в два раза, но у фирмы отсутствуют финансовые возможности покрытия всех необходимых инвестиций. Проведенные в 2014 году инвестиции были преимущественно связаны с продолжающимися проектами, самым крупным проектом был ремонт виадука в Нарве.

Согласно заказанному в начале 2014 году анализу Ernst & Young, для сохранения инфраструктуры необходимы инвестиции в размере около 32-38 млн евро в год. Объем инвестиций на 2015 год составляет 17 млн евро, из которых 9,4 млн евро поступят из фондов ЕС. В этом году AS Eesti Raudtee планирует продолжить при помощи европейских структурных средств инвестиции в железнодорожную инфраструктуру. Основные объекты — реновация железной дороги Тапа-Тарту и реновация виадуков на этой же трассе, усовершенствование сигнализации на железнодорожных переездах Тарту-Тапа, а также реконструкция диспетчерской системы на направлениях Таллинн-Кейла и Кейла-Палдиски.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх