Рыйвас в Ливане: помогая разрешить кризис на месте, мы способствуем уменьшению потока беженцев в Европу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reformierakond

Сегодня премьер-министры Таави Рыйвас и Юхо Сиппиля обсудили с премьер-министром Ливана Таммамом Саламом и спикером парламента Наби Берри ближневосточную обстановку в сфере безопасности и вызванные ею гуманитарный кризис и кризис беженцев.

Премьер-министр Таави Рыйвас подчеркнул, что, поскольку война в Сирии и нестабильность во всем регионе привели в Ливане к масштабному гуманитарному кризису, обеспечить в регионе стабильность и экономический рост критически важно также с позиций миграционной политики Евросоюза.

«В ситуации, когда в Ливане, территория которого в четыре раза меньше территории Эстонии, беженцев больше, чем в Эстонии населения, а бедствующих детей больше, чем жителей в Финляндии, вклад эстонских миротворцев в оборону Ливана – важная часть решения проблем, являющихся корнями кризиса беженцев», – сказал Рыйвас.

«Помогая разрешить местный кризис, мы помогаем ослабить и кризис беженцев, а следовательно, и поток беженцев в Европу», – подчеркнул Рыйвас.

Эстония, помимо миротворческой, оказывает Ливану и гуманитарную помощь. С начала войны в Сирии Эстония поддержала различные организации гуманитарной помощи на общую сумму 1,6 миллиона евро.

Премьер-министр Рыйвас выразил надежду, что, несмотря на сложную ситуацию с безопасностью и внутреннюю нестабильность, Ливан с помощью многих западных стран продолжит развиваться в экономически самостоятельный и привлекательный региональный центр. Такое развитие – предмет прямого интереса Эстонии.

Премьер-министры Рыйвас и Сипиля выразили поддержку правительству и премьер-министру Ливана, которые в крайне сложной политической и военной обстановке пытаются поддерживать стабильность и улучшить ситуацию с безопасностью в Ливане.

Комментарии
Copy
Наверх