ЛЧ: Триллер в Милане, разочарование «Рубина» и другие результаты

Футболисты "Панатинаикоса" (в зеленой форме).
Футболисты "Панатинаикоса" (в зеленой форме). Фото: ARIS MESSINIS/AFP

В среду в Европе состоялись оставшиеся матчи третьего тура Лиги чемпионов УЕФА. Нулевая ничья в Афинах оставила "Рубин" на третьей позиции в группе D. По итогам трех игр в копилке казанского клуба два очка.

Очередной матч группового этапа "Рубину" довелось проводить против команды, в двух стартовых встречах пропустившей семь голов и забившей один. Однако именно греков следовало признать фаворитом поединка с действующим чемпионом России. Играть с греками на выезде - не подарок, о чем не раз заявляли казанцы в преддверии афинского противостояния. Неслучайно наставник "Рубина" Курбан Бердыев приберег звездных футболистов атаки - Карлос Эдуардо и Обафеми Мартинс остались в запасе. Место единственного форварда занял Сергей Корниленко.

Белорусский нападающий и создал первый относительно опасный момент у чужих владений. После навеса с углового он пробил головой с линии вратарской - мяч пролетел недалеко от штанги. К тому моменту шла уже 24-я минута встречи. Игра не изобиловала голевыми эпизодами, команды предпочли неспешный ритм с упором на позиционные атаки.

На 28-й минуте Корниленко упустил уже более реальный шанс отличиться. Из выгодной позиции футболист наносил удар в оставленный вратарем дальний угол, но попал в пятку защитнику "Пао". Греки чаще позволяли себе вылазки к штрафной противника, однако отсутствие последнего паса мешало им создать что-то действительно стоящее - до перерыва голкипер "Рубина" Сергей Рыжиков оставался без серьезной работы.

А вот его коллега по амплуа Александрос Цорвас на 36-й минуте проявил себя во всей красе. Алан Касаев неприятным выстрелом издали заставил вратаря совершить эффектный сейв, переведя мяч на угловой. Под занавес тайма форвард греческого клуба Джибриль Сиссе, выиграв борьбу на "втором этаже" у Виталия Калешина, едва не поразил цель ударом головой. Именитому французу не хватило точности.

Второй тайм не внес очевидных изменений в ход матча. Блеклая игра с повышенным вниманием обороне и почти полным отсутствием ударов в створ продолжилась. На 64-й минуте Касаев взбодрил публику. В результате сутолоки у ворот "Панатинаикоса" мяч отлетел к российскому хавбеку, и тот пробил в ближний угол - голкипер не сплоховал. Чуть позже защитник "Рубина" Сесар Навас затылком замыкал передачу со штрафного - выше.

Выход Мартинса вместо Гекдениза Карадениза был призван усилить атакующую мощь гостей, которые перешли на игру в два чистых нападающих. Однако картина осталась прежней. Нигериец растворился среди партнеров, не сумев проявить себя. В оставшееся время зрители увидели гол Сиссе из офсайда, вынужденную замену Касаева на Петра Быстрова (полузащитник сборной России получил сильный удар по ногам), а также опасный розыгрыш углового в исполнении афинян на третьей добавленной минуте.

Нулевая ничья, по мнению обозревателей сайта УЕФА  - закономерный исход поединка на стадионе "Спиро Луис". "Рубин" остался на третьем месте в турнирной таблице, которую замыкает "Панатинаикос".