О жилищном пособии ходатайствуют 45 многодетных семей, не имеющих дохода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Объявления о продаже недвижимости. Иллюстративное фото.
Объявления о продаже недвижимости. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu / Postimees

Ходатайства о получении выделяемого KredEx жилищного пособия подали 525 семей на общую сумму 3,8 млн евро. В среднем сумма желаемого пособия составляет 5769 евро.

Безвозвратное государственное пособие на улучшение жилищных условий и реновацию жилья предназначено для многодетных семей, в которых воспитывается не менее четырех детей в возрасте до 19 лет и в которых доход на одного члена домохозяйства за последние два года составлял, согласно декларациям о доходах, до 355 евро в месяц.

Средний доход ходатайствующих о пособии семей составляет 144,6 евро, у 45 семей средний облагаемый налогом доход в 2013 и 2014 годах составлял 0 евро. Всего в семьях, подавших ходатайства, воспитывается 2386 детей.

Максимальная сумма пособия - 7000 евро. Если в домохозяйстве ходатайствующего 8 или более детей, максимальная сумма пособия составляет 14 000 евро. На пособия выделено 1,8 млн евро.

О пособии можно ходатайствовать при возведении, реконструкции или расширении жилья, его реновации, сооружении, изменении или замене инженерных систем или сетей жилья, приобретении жилья, выплате остатка основной части жилищного кредита, покрытии расходов, связанных  со строительством или реновацией жилья в связи с составлением строительного проекта и осуществления надзора собственника.

Больше всего ходатайств поступило из Харьюмаа (78), Тартумаа (65) и Ида-Вирумаа (57). Меньше всего ходатайств было подано на Хийумаа (1), в Ляэнемаа (5) и на Сааремаа (11). 311 ходатайствующих ходатайствуют о пособии в первый раз, 214 подали повторное ходатайство.

Сейчас ходатайства находятся в стадии рассмотрения. Перед вынесением решений KredEx проведет у ходатайствующих проверку на месте. Решения об удовлетворении или неудовлетворении ходатайств будут приняты не позднее 7 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх