Кохвера могут отправить в колонию на границе с Латвией (видео)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Виктор Иванов, бывший уполномоченный по правам человека в Псковской области, высказал свое предположение о том, в какую колонию может быть помещен Эстон Кохвер, приговоренный сегодня к 15 годам колонии строгого режима. По его словам, точное место отбытия наказания сотрудником КаПо станет известно не раньше, чем через три месяца. 

«В Псковской области имеется 5 колоний, куда заключенные помещаются либо по месту проживания, либо по месту совершения преступления. Две колонии общего режима (их мы отбрасываем) и три колонии строгого режима. Только в одной из них содержатся «первоходы» - люди с первой судимостью. Это исправительная колония номер 3 в поселке Идрица в 47 км от границы с Латвией, - рассказал Иванов. - Куда точно попадет Эстон Кохвер, учитывая нестандартное обвинение, международный резонанс и возможность подачи апелляции, мы узнаем не раньше, чем через 3 месяца. Возможно и через полгода». 

По его словам, колония в поселке Идрица за последнее время преобразилась: «В 2010-11 годах в Идрице наводили порядок, сменили начальника колонии, привлекли прокуратуру по надзору. К 2015 году там резко сократилось количество жалоб, перестали происходить случаи физического насилия. Сейчас там сделан ремонт, есть клуб для проведения досуга. Эта колония находится в нормальном состоянии». 

Он добавил, что отвечающие европейским стандартам колонии есть также в Ленинградской области.  «До того, как будет подана и рассмотрена апелляция, Кохвера не имеют права отправить в колонию. После этого его этапируют по месту отбывания срока. До этого он будет оставаться в Псковском СИЗО, а апелляционный процесс может занять до полугода», - отметил Иванов. 

(kliki puntkidel)

Комментарии
Copy
Наверх