Министерство окружающей среды провело кампанию по сбору старых радиоактивных предметов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Министерство окружающей среды провело кампанию по сбору старых бесхозных источников радиации, в ходе которой люди принесли множество старых радиоактивных предметов. 

По словам главного специалиста отдела климата и радиации Кристы Саарик, было собрано около кубометров металлолома, 9 противопожарных сигнализаторов с радиоактивными источниками, два гаммадефектоскопа и   27 источника с низкой активностью.

Все собранные источники размещены в промежуточном хранилище радиоактивных отходов в Палдиски, предметы,   поддающиеся демонтажу, демонтируются, и в этом случае на специальную свалку направляются только радиоактивные компоненты, а остальное идет на переработку.   

В первой половине 90-х годов, когда происходила массовая приватизация и перепродажа промышленных предприятий, многие из которых простаивали, велся бесконтрольный бизнес на металлоломе, поэтому обнаружение бесхозных источников радиации в Эстонии не редкость. Источники радиации могут также попадать в эстонию и из-за рубежа, поскольку не на всех  пунктах пересечения границы  имеется оборудование, необходимое для определения  радиоактивности.  

Кампании по сбору  источников радиации проводились в 2009, 2010 и 2012 года. В  2009 году было в течение месяца собрано 117 источников радиации, в 2010 году в течение трех месяцев   214 источников и полтора кубометра облученного металлолома, а в 2012 году за два месяца 199 источников и 2,5 кубометра облученного металлолома.

Комментарии
Copy
Наверх