Блогер из Карелии, получивший убежище в Эстонии, предложил обменять себя на Кохвера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: Reuters

Обвиняемый в экстремизме блогер из Карелии Максим Ефимов, получивший убежище в Эстонии, заявил о готовности сдаться следователям в обмен на свободу для осужденного за шпионаж эстонца Эстона Кохвера. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я полагаю, что невиновный человек Эстон Кохвер должен быть немедленно освобожден и отправлен в Эстонию. Если нет, то я предлагаю обмен… готов вернуться в Россию и … предстать перед судом по обвинению в преступлении, которого я не совершал, то есть в экстремизме», - написал Максим Ефимов в четверг в своем блоге на страницах LiveJournal.

По его словам, немедленное освобождение Эстона Кохвера - это единственное условие, при котором Максим Ефимов готов вернуться в Россию.

Как сообщалось, 19 августа Псковский областной суд приговорил Эстона Кохвера к 15 годам заключения.

Уголовное дело в отношении Максима Ефимова было возбуждено на основании рапорта руководителя следственного отдела от 7 марта 2012 года. Он подозревается «в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии» (часть 1 статья 282 УК РФ).

Шестого августа 2014 года СМИ России и Эстонии сообщили, что Максим Ефимов попросил убежища в Эстонии в связи с тем, что в России ему инкриминируют разжигание религиозной розни в связи с публикацией статьи «Карелия устала от попов».

Комментарии
Copy
Наверх