Кальюранд обсудит с покидающим должность российским послом Мерзляковым вопрос Кохвера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Välisministeerium

Министр иностранных дел Марина Кальюранд  обсудит с покидающим должность российским послом Юрием Мерзляковым  вопрос об осужденном в России на 15 лет тюремного заключения офицере полиции безопасности Эстоне Кохвере.   

МИД Эстонии подтвердило, что в полдень в предстоящий понедельник состоится встреча Кальюранд  с послом Юрием Мерзляковым, в числе прочих тем министр планирует обсудить и тему Кохвера.  

В минувшую среду Кальюранд заявила, что  возвращение Эстона Кохвера на родину - это цель номер один для эстонских дипломатов, и что она намерена обсудить вопрос  Кохвера с  российским коллегой  Сергеем Лавровым при первой же возможности, например, в Нью-Йорке.

В среду Псковский областной суд признал Кохвера виновным в шпионаже, незаконном пересечении границы, владении оружием и его контрабанде, и приговорил его к 15 годам в колонии строгого режима на территории России. Суд также приговорил Кохвера к уплате штрафа в 100 000 рублей (1375 евро).

Обвинитель требовал приговорить Кохвера к 16 годам заключения и штрафу в размере 200 000 рублей, Кохвер не признал себя виновным.

Начавшийся в конце июля процесс прошел за закрытыми дверями.

Кохверу было предъявлено обвинение в шпионаже, нарушении государственной границы и контрабанде оружия. Как указано на домашней странице Псковского областного суда, Кохвера обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 276 (шпионаж), ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда оружия), ч. 1 ст. 222 (ношение оружия) Уголовного Кодекса Российской Федерации и девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово, где находился до перевода во Псков.

Комментарии
Copy
Наверх