InoPressa: во время вторжения Путина на Украину США рекомендовали ей отступить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пророссийский митинг в Крыму.
Пророссийский митинг в Крыму. Фото: Smityuk Yuri/ITAR-TASS

"Когда войска президента Владимира Путина в начале 2014 года захватывали Крымский полуостров, во временном правительстве Украины обсуждался вопрос, давать ли отпор "зеленым человечкам", которых перебросила туда Россия. Из администрации Барака Обамы поступил четкий сигнал: избегать военной конфронтации с Москвой", - узнали от американских и украинских чиновников Джош Рогин и Эли Лейк, авторы статьи, которую публикует Bloomberg View, пишет InoPressa.

"Это был совет, а не приказ", - оговариваются они, добавляя, что, по их данным, "такие же сигналы посылали в Киев и правительства стран Европы".

Основная причина, по данным Рогина и Лейка, была в следующем: "В Белом доме боялись, что, если украинская армия станет воевать в Крыму, это даст Путину оправдание для более масштабного военного вторжения на Украину - по той же логике, которой Москва воспользовалась в 2008 году, когда Путин в ответ на превентивную атаку со стороны правительства Тбилиси вторгся в Грузию, заняв значительную часть ее территории. Российские войска до сих пор оккупируют две грузинские области".

По данным журналистов, вторжение в Крым застало Вашингтон врасплох: за сутки до начала операции аналитики американской разведки доложили Конгрессу, что стягивание российских войск к украинской границе - это блеф. Украина "действительно оказалась в ловушке", прокомментировал диспозицию вице-президент Atlantic Council Деймон Уилсон: "Любая силовая реакция Украины на вот этих неизвестных русскоязычных граждан вписывалась бы в уже созданную Путиным концепцию, согласно которой действия Украины создают угрозу жизни русских, и тогда у него появился бы повод объявить, что он отправляет российские войска на помощь оказавшимся в опасности русским".

"В частных разговорах Обама говорил [американским] законодателям, что его решение не предоставлять украинцам вооружение отчасти связано с желанием избежать прямой военной конфронтации с Россией", - пишут авторы статьи, ссылаясь на неназванного республиканца, который принимал участие в одной из таких бесед.

По мнению бывшего посла США в России Майкла Макфола, "Путин был удивлен тем, как легко ему дался Крым, и поэтому, когда кто-то сказал, а давайте посмотрим, что еще можно сделать, он решил рискнуть". Таким образом была создана предпосылка для сепаратистского движения на востоке Украины, считает Макфол.

"Предположение, что, избегая конфликта с Москвой, можно смягчить агрессию Путина, (...) было просчетом, - полагают авторы. - Почти два года спустя Крым практически забыт, сепаратистские формирования, за которыми стоит Россия, контролируют две крупные области Украины, а шаткому перемирию между двумя сторонами конфликта грозит крах".

"В начале 2014 года многие украинцы соглашались, что давать России военный отпор слишком рискованно, но сейчас расклад изменился. Украинская армия повсюду воюет с русскими, а Путин снова угрожает развитием вторжения, чтобы Запад, испугавшись, перестал помогать [Украине]. Если помощь не придет, Путин может решить, что и в случае еще более глубокого вмешательства расплачиваться за него ему не придется", - заключают Рогин и Лейк.

Комментарии
Copy
Наверх