Профсоюзы: начало больничного следует оплачивать за счет повышения акцизов на табачные изделия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больничная касса
Больничная касса Фото: Elmo Riig / Sakala

Требование профсоюзов о компенсации работникам первых трех дней на больничном, по оценке Больничной кассы, обойдется государству почти в 30 млн евро. В понедельник документ поступит на рассмотрение социальной комиссии Рийгикогу, профсоюзы предлагают решить проблему за счет повышения акцизов на табачные изделия.

Профсоюзы подсчитали, что при повышении табачного налога на 13 процентов цена пачки сигарет вырастет в среднем на 25 центов.

И хотя сейчас работодатели и Больничная касса не оплачивают работнику первые три дня на лечение, расходы страховой кассы быстро растут. В первом полугодии Больничная касса потратила на выплату компенсаций заболевшим работникам на 15 процентов больше, чем в прошлом году.

«Поскольку средняя зарплата увеличивается всего на 6 процентов в год, то 15-процентный рост расходов на больничные листы показывает, что люди болеют всё дольше», - заключил лидер Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон. «Более длинный больничный означает увеличение очередей и рост расходов на лечение!», - добавил он.

Профсоюзы уверены, что своевременное лечение болезней сократит расходы на лечение и в перспективе изменение принципа компенсаций по больничным листам себя окупит. 

Комментарии
Copy
Наверх