Устроивший стрельбу на поезде Амстердам-Париж находился под наблюдением спецслужб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PASCAL ROSSIGNOL/REUTERS

Устроивший стрельбу на поезде Амстердам-Париж находился под наблюдением спецслужб, передает Reuters со ссылкой на французскую газету La Voix du Nord.

По информации издания, информация о потенциально опасном уроженце Марокко поступила от испанских спецслужб. Неясно, находился ли он под наблюдением в момент атаки в поезде. Стрелка обезвредили пассажиры, среди которых оказались двое американских военнослужащих. В одного из американцев злоумышленник выстрелил из пистолета, а его товарищ получил ножевое ранение.

Глава МВД Франции Бернар Казнев также выразил благодарность гражданам США, заявив, что, если бы не "их смелые действия", могла бы произойти "настоящая драма". Министр рассказал, что стрелок является 26-летним уроженцем Марроко, он сел на поезд в Брюсселе. При себе у злоумышленника был пистолет, автомат (предположительно - автомат Калашникова), а также холодное оружие.

Мотивы стрелка, с которым в настоящее время работают правоохранительные органы, пока неизвестны. Его имя в прессе не называется.

Комментарии
Copy
Наверх