Süddeutsche Zeitung: президент Польши ориентируется на восточное направление сотрудничества

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анджей Дуда
Анджей Дуда Фото: AP/Scanpix

Новый президент Польши Анджей Дуда явно ориентирован на восточное направление сотрудничества, поскольку местом для своего первого зарубежного визита он выбрал не Берлин и не Брюссель, а Таллинн, отмечает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Как пишет газета, Дуда тщательно выбрал как время визита, так и принимающую сторону, поскольку его первый рабочий визит произойдет в очередную годовщину подписания договора о ненападении между Гитлером и Сталиным.

«Собеседником Дуды станет президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который на протяжении многих лет красноречиво предупреждал об опасности агрессии со стороны России. Ильвес охотно подвергает критике тех, кто наивно считает себя знатоками России — и требует, чтобы НАТО разместила бы свои базы в Восточной Европе на постоянной основе», - пишет Süddeutsche Zeitung.

По оценке газеты, и Дуда требует, чтобы подразделения НАТО на постоянной основе были дислоцированы как в Польше, так и в других странах Восточной Европы. До сего времени Германия выступала против этого.

Как считает Süddeutsche Zeitung, Дуда намерен поставить совсем иные цели, чем его проевропейски настроенный предшественник Бронислав Коморовский. Так, Дуда в середине сентября посетит премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, за которым закрепился имидж евроскептика. В то же время, Дуда еще не определил время своего визита в Брюссель.

Вступивший в начале августа в должность президента Польши, Дуда приезжает в Таллинн по приглашению президента Ильвеса. Ильвес назвал символическим то обстоятельство, что визит Дуды в Эстонию произойдет именно 23 августа, в годовщину подписания пакта Молотова-Риббентропа. Польша, на которую почти сразу же после подписания напали как Германия, так и Советский Союз, первой из-за этого пакта лишилась своего суверенитета. Следующими, кто стал жертвой советской оккупации, были Балтийские страны.

Президент Польши Анджей Дуда встретится в Таллинне с президентом Эстонии, а также спикером Рийгикогу Эйки Нестором и премьер-министром Таави Рыйвасом и посетит музей оккупаций, где пройдет общая пресс-конференция президентов двух стран.

28 августа Дуда посетит Берлин и 15 сентября — Лондон. В сентябре он совершит еще поездку в Нью-Йорк, где встретится с президентом США Бараком Обамой.

Кандидата от консервативной партии «Право и Справедливость» Анджея Дуду избрали президентом Польши в мае этого года, в должность он вступил 6 августа.

Комментарии
Copy
Наверх