Боевиков ИГ обвинили в применении химического оружия в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевики «Исламского государства». Иллюстративное фото.
Боевики «Исламского государства». Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) использовали химическое оружие при нападении на жилые районы сирийского города Мари. Атака исламистов произошла в субботу, 22 августа, передает агентство SANA со ссылкой на источники. 

По их словам, исламисты обстреляли город снарядами, в которых, предположительно, содержались токсичные вещества. В результате у нескольких жителей города Мари наблюдается асфиксия (удушье), сообщает портал Lenta.ru.

Это уже не первый случай, когда боевиков обвиняют в использовании запрещенного оружия. 21 августа начальник штаба по борьбе с ИГ генерал Кевин Киллеа сообщил, что США получили предварительные доказательства о применении группировкой химоружия в Ираке. По предварительным данным, изучение осколков минометов, которые принадлежали исламистам, показало наличие в них отравляющего вещества иприт (горчичный газ), передает The Washington Times.

14 августа сообщалось, что как минимум 15 курдских бойцов пешмерга былигоспитализированы после химической атаки, совершенной боевиками ИГ. В руководстве сил самообороны заявили, что джихадисты 13 августа выпустили 45 химических снарядов по позициям курдов в Ираке. «На фронт были доставлены противогазы», — отметили военные.

Комментарии
Copy
Наверх