Эксперт: Airbnb лишает эстонские гостиницы прибыли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Вахтер
Мартин Вахтер Фото: Pm

По словам исполнительного директора 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера, в Эстонии наблюдается рост популярности портала Airbnb (онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья по всему миру – прим. ред.), что может негативно сказаться на деятельности местных гостиничных предприятий.

Плохой летний сезон может принести дополнительный ущерб и без того оказавшемся в затруднительной ситуации эстонским гостиничным предприятиям.

Мартин Вахтер считает, что работу Airbnb в гостиничной сфере можно сравнить с Uber, наделавшим много шума в таксоизвозе. «По сравнению с гостиницами Airbnb предлагает более широкий и интересный выбор жилья по приемлемым ценам. Пользователь может выбрать как койко-место, так и целую виллу», - отметил Вахтер.

«Если в расположенном в центре Таллинна отеле 18-метровый номер стоит в среднем 100 евро, то за те же деньги на портале Airbnb можно снять роскошную квартиру в Старом городе. Схожая ситуация в Пярну и Тарту», - сказал Вахтер.

«В Эстонии появились небольшие фирмы, которые снимают квартиры, чтобы потом сдавать их посредством сервиса Airbnb. При такой схеме доходы от сдачи жилья могут быть в три раза выше расходов», - заметил Вахтер.

Вахтер считает, что главным минусом Airbnb являются потерянные налоги. «За схемой «клиент-клиент» будущее, но ее не стоит ограничивать, как это сделали во Франции. В то же время как портал Airbnb, так и арендодатели не платят местные налоги, поэтому государству следует обозначить четкую позицию по данному вопросу», - подытожил Вахтер.

Комментарии
Copy
Наверх