Эстония намерена покупать больше газа у Литвы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газ. Иллюстративный снимок.
Газ. Иллюстративный снимок. Фото: Sille Annuk

На неформальной встрече премьеров стран Балтии в Паланге в минувшие выходные выяснилось, что Эстония намерена покупать больше сжиженного природного газа (СПГ) у Клайпедского терминала, сказал премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс.

По его словам, главам соседних стран также представлены возможности поставки газа через строящуюся в Клайпеде распределительную станцию. «Приятно было услышать, что Эстония намерена покупать больше газа из нашего терминала. Пока я не хочу называть цифры», - сказал Буткявичюс.

По его словам, с премьером Латвии Лаймдотой Страуюмой обсуждалось осуществление третьего энергетического пакета в соседней стране. «Было сказано, что в Латвии законопроект уже подготовлен, но будут дискуссии в парламенте, и предполагается, что осуществление пакета может произойти в 2017 году.

Определенные соглашения подписаны с «Газпромом», и по поставкам газа, и по пакету акций, которым, фактически, владеют две российские компании. Поэтому Латвию ожидает очень напряженная работа», - сказал Буткявичюс. По его словам, премьеры Латвии и Эстонии также были информированы, что Литва уже начала проектировать наземную станцию распределения СПГ в Клайпеде.

Эстония уже импортирует природный газ по газопроводу из Литвы, а поставщик сжиженного газа JetGas в апреле этого года подписал предварительный договор о резервировании мощностей распределительной станции. JetGas из Клайпеды планирует возить газ на автогазовозах, обеспечивать им промышленные предприятия стран Балтии.

В июне газ из Литвы в Эстонию поставляли четыре компании - Baltic Energy Partners, Eesti Energia, Reola Gaas, Litgas. Поставки из Литвы в июне составляли 4,7 млн. кубометров, или 24% всего импорта газа в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх