В День независимости Украины Петр Порошенко посвятил речь российской агрессии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Nikolay Lazarenko/RIA Novosti

Украина в понедельник, 24 августа, отмечает 24-ю годовщину провозглашения независимости страны.  В Киеве празднование началось с церемонии возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому с участием президента Украины Петра Порошенко и других высокопоставленных лиц, сообщает Newsru.com.

До этого президент вместе с семьей - женой Мариной Порошенко и детьми Александрой, Евгенией и Михаилом - помолился "за Украину" в Софийском соборе, сообщает пресс-служба главы государства.

Затем на Крещатике начался Марш Независимости, в котором принимают участие 2300 военнослужащих - в частности, участники так называемой антитеррористической операции на Донбассе, курсанты вузов Министерства обороны и других силовых ведомств, сообщает УНИАН. В ходе марша выступил Петр Порошенко, который посвятил свою речь "агрессии" России и заверил, что украинцы "не забудут" и "не простят" произошедшего.

По словам Порошенко, российская вооруженная группировка вблизи восточной границы Украины составляет более 50 тысяч человек, а на "оккупированных территориях" находятся более 40 тысяч военных РФ, "в том числе девять тысяч кадровых военнослужащих вооруженных сил РФ, состоящих на руководящих должностях, тем самым формируя подразделения российской армии на наших территориях".

Ранее Порошенко уже заявлял, что на востоке Украины воюют представители регулярной российской армии. В июле президент сообщал, что на Донбассе находятся 64 тысячи украинских военных, которые "готовы дать достойный отпор агрессии" со стороны РФ. Он также говорил о том, что девять тысяч российских солдат "с самым передовым оружием" заняли территорию Украины.

"День Независимости почти совпадает с годовщиной страшной трагедии под Иловайском, которая стала следствием прямого вторжения подразделений российской армии на территорию Украины. Прошел год, но эта глубокая рана не заживает, боль не проходит", - сказал Порошенко. "Вечная память героям, павшим в боях за свободную, независимую Украину. И вечная им слава!" - сказал глава государства. "Прошу почтить минутой молчания память украинских воинов и мирных граждан Украины, погибших в войне, развязанной агрессором. Вовек не забудем и не простим никогда", - заявил Порошенко.

Напомним, Порошенко неоднократно клеймил Россию и ее руководство из-за "агрессии" по отношению к Украине и "аннексии" Крыма. Он также предупреждал, что президент РФ Владимир Путин вслед за Крымом может распространить свои территориальные притязания на другие страны - Финляндию и государства Прибалтики.

Что касается Петра Порошенко, то пока его соотечественники продолжат праздновать День независимости, он отправится в Берлин. В понедельник вечером в немецкой столице состоится встреча украинского лидера, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Комментарии
Copy
Наверх