Фигурант дела Немцова заявил в суде о регулярном давлении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Немцов. Иллюстративное фото.
Борис Немцов. Иллюстративное фото. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Один из фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова уроженец Чечни Тамерлан Эскерханов на заседании Басманного суда Москвы 24 августа заявил об оказываемом на него давлении, передает портал Newsru.com.

"Каждый раз, когда меня привозят в Басманный суд, со стороны неизвестных мне людей в масках на меня оказывают давление. Прошу прекратить эти пытки", - цитирует его ТАСС.

В понедельник в Басманном суде рассматривается ходатайство следствия о продлении до 28 ноября ареста трем фигурантам дела - Тамерлану Эскерханову, Хамзату Бахаеву и Шадиду Губашеву. 25 августа, как ожидается, тот же суд рассмотрит аналогичное ходатайство в отношении главного обвиняемого - Заура Дадаева. В СМИ появилась информация, что ему готовятся предъявить новые обвинения.

Напомним, ранее предполагаемый убийца политика, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев, жаловался на применение к нему пыток и требовал возбудить уголовное дело, но получил отказ от Следственного комитета.

Дадаев сразу после задержания в Ингушетии дал признательные показания не только против себя, но и против остальных задержанных, однако позже, после доставки в Москву, в суде от них отказался. Как утверждает Дадаев, ему пришлось признать вину после угроз и избиения. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к этому резонансному преступлению.

Комментарии
Copy
Наверх