Рыйвас: Европа должна бодрствовать, чтобы справиться с угрозами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас и Фредерика Могерини
Таави Рыйвас и Фредерика Могерини Фото: Ave Tampere / Valitsuse kommunikatsioonibüroo

Премьер-министр Таави Рыйвас сказал на встрече с верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини в понедельник, что ЕС должен сохранять единство и бодрствовать, чтобы справиться с любыми угрозами, передает BNS.

Рыйвас и Могерини обсудили конфликт в Украине и безопасность ЕС. По словам Рыйваса, несмотря на различные кризисы в мире нельзя забывать о том, что в непосредственной близости границ ЕС идет война.

«Конфликт в Украине далеко не исчерпан, напротив, мы видим его интенсивное продолжение», - сказал Рыйвас и призвал Могерини продолжать активную работу над этой темой и учитывать опыт украинского конфликта при формировании новой стратегии безопасности ЕС.

По словам Рыйваса, Эстония очень хорошо понимает ценность солидарности и разделяет тревогу, связанную с другими угрозами безопасности Европы, например, кризисом беженцев и терроризмом. «Эстония участвует в решении этих проблем», - сказал Рыйвас и назвал в качестве примера участие эстонцев в миротворческой миссии ООН в Ливане, одной из главных целей которой является обеспечение стабильности в регионе и снижение потока беженцев в Европу.

Премьер-министр поблагодарил Могерини за заявление в поддержку Эстона Кохвера и подчеркнул, что следует сохранять давление на Россию до тех пор, пока Кохвер не вернется домой к семье.

Рыйвас также выразил надежду, что Могерини поднимет вопрос освобождения судовых охранников на саммите ЕС-Индия.

Комментарии
Copy
Наверх