Би-би-си: Германия обеспокоена ростом ультраправых настроений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспорядки в Дрездене.
Беспорядки в Дрездене. Фото: SCANPIX

Канцлер Германии Ангела Меркель резко осудила радикальные выступления против мигрантов. Десятки человек, в том числе несколько полицейских, получили ранения в выходные в ходе беспорядков близ центра для беженцев в городе Хайденау под Дрезденом, пишет Би-би-си.

Пресс-секретарь Меркель назвал отвратительными попытки "ультраправых экстремистов и неонацистов распространить свои идиотские лозунги ненависти" неподалеку от центра для беженцев.

В субботу демонстрация противников открытия центра для приема беженцев переросла в столкновения с полицией. После нескольких дней непрекращающихся протестов у центра были усилены меры безопасности.

Зачинщиками стычки немецкие СМИ называют ультраправые группировки, однако те официально дистанцируются от инцидента. Чуть ранее беспорядки вспыхнули в центре для беженцев в городе Зуле.

Немецкие политики предупреждают, что приток беженцев ведет к дальнейшему росту напряженности – как в центрах для беженцев, так и в обществе в целом.

Число мигрантов, скопившихся у границ Евросоюза, достигло в июле 107 500 человек. Более половины из них хотят добраться до Германии. Большинство этих мигрантов - из Сирии, Афганистана и африканских стран.

В Германии также наблюдается большой приток мигрантов из балканских стран, в первую очередь из Албании и Косово. По оценкам германских властей, в этом году около 800 тысяч человек подадут прошения о получении политического убежища в стране.

Комментарии
Copy
Наверх