После "черного понедельника" фондовый рынок в Китае продолжил падение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shizuo Kambayashi / AP

На фондовых рынках в Китае после "черного понедельника" вновь наблюдается спад: по завершении торгов во вторник ключевой китайский индекс Shanghai Composite снизился еще на 4,3% до отметки 3071 пунктов.

Отметка 3000 пунктов является психологически важной: по достижении этого порога инвесторы могут начать массово продавать акции, сообщает Би-би-си.

Инвесторы во всем мире озабочены тем, что замедление китайской экономики - второй крупнейшей экономики мира - приведет к снижению экономических результатов компаний и стран, связанных с Китаем.

Остальные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник открылись падением, однако потом несколько отыграли позиции.

Так, гонконгский Hang Seng прибавил 1,6%, южнокорейский KOSPI поднялся на 1,3%, австралийский S&P ASX/200 вырос на 2,4%.

В понедельник индекс Шанхайской биржи потерял 8,5%, что привело кобвалу фондовых рынков по всему миру - худшему за последние восемь лет. Вслед за азиатскими стали падать и европейские биржи. Показатели французского индекса CAC просели к концу торгов в понедельник на 5,35%. Немецкий индекс Xetra DAX 30 упал на 4,7%, в Лондоне FTSE 100 снизился на 4,67%.

Пытаясь стабилизировать ситуацию, Центральный банк Китая во вторник утром влил в финансовую систему 150 млрд юаней (22,4 млрд долларов).

Промышленная активность в Китае падает в августе самыми быстрыми за шесть лет темпами. В целом за прошлый год китайская экономика выросла на 7,4% - это самый низкий показатель с 1990 года, он также ниже установленного властями страны минимального уровня в 7,5%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх