В отношении Air Lituanica возбуждено дело о банкротстве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Вильнюсский окружной суд в отношении косвенно управляемого Вильнюсским муниципалитетом авиаперевозчика Air Lituanica в понедельник возбудил дело о банкротстве.

Администратором банкротства суд назначил фирму Baklis, кредитором предоставлен 45-дневный срок на предъявление своих претензий, сообщила помощник председателя суда по связям с общественностью Вайда Битауте. Постановление суда в 10-дневный срок может быть обжаловано.

Прошение о возбуждении дела о банкротстве в суд подали глава предприятия Няриюс Юкна и подконтрольные муниципалитету Вильнюсские теплосети, которым авиаторы задолжали 2,143 млн евро. Н.Юкна в суде отметил, что просроченная задолженность Air Lituanica достигает 8,244 млн евро, а её активы составляют 1,999 млн, поэтому предприятие неплатёжеспособно.

Суд отклонил просьбу эстонской компании Estonian Air о признании её третьей стороной.

Air Lituanica о прекращении деятельности сообщила 22 мая, а через неделю известила о намерениях инициировать банкротство. По данным Вильнюсского муниципалитета, чистые убытки Air Lituanica за прошлый год составили 10,27 млн евро - почти вдвое больше, чем в 2013-м, когда убытки достигали 5,19 млн евро. Доходы компании за прошлый год выросли на 70,2% до 6,4 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх